Liliput

Круиз-контроль в Kia Rio 2017 и X-line

В теме 788 сообщений

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UnPinned posts
2 минуты назад, sergeysv сказал:

Да дело было в проводе, а точнее в коннекторе приборки не до конца его подпихнул, я думал если серый зажим снят он легко заскакивает оказывается все равно додавливать надо, первый раз ставил другу проблем не было, себе пришлось помучаться) Ну все отлично работает. Подробный отчет с фото сейчас напишу если это кому то еще интересно)

конечно интересно - пиши... фотки пость.... особенно по разборке всего и вся.... ))

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По осени ставили другу на новый солярис круиз, попробовал в первый раз что такое разобрать руль и приборку новой тачки)) Страшно, но интересно) Никаких проблем все по мануалам уехал.
После НГ заметил дефицит этих кнопок и решил пару заказать. Благо у меня кореш, которому делал сайт занимается запчастями и ремонтом и сам летает часто в китай, у него еще второй сайт китайского чая) Короче он там 2х зайцев убивает и железки и чай берет. В общем прилетели мне кнопочки, один клиент сразу забрал, припаяли ему поставили уехал, вторые жалко продавать, поставлю думаю себе, хоть и редко по межгороду катаюсь но метко) А там глядишь летом и на юг рвану.

22ae2cds-960.jpg
оригинал kia
 
3fae2cds-960.jpg
оригинал kia

В общем мануалов уже много попробую подробней написать для тех кто еще сам не решился.
Сначала разбираем кнопки (4 винта+ 4 защелки) после еще будет внутри корпус на защелках, добираемся до платы
845e2cds-960.jpg
 

ac5e2cds-960.jpg

Выпаиваем резистор R9 4700 (0.47kOm)
bc5e2cds-960.jpg
Оставим резистор на память

И впаиваем туда резистор SMD 0.25Вт 1206 (1.2 кОм) 1%
Это в идеале! У меня же был в 1206 корпусе маркировка 122 (1.21 кОм) 5%
Впаиваем его и заготавливаем провод 50см длинной. Клеммы на концах берем от кулеров, блоков питания, ну или покупаете там же где резисторы)
6612cds-960.jpg
вариант клемы от БП
 
a57e2cds-960.jpg
Резисторы 122 и клемы для колодок

Небольшой лайфхак Если у вас нет 12в паяльника для микросхем, можно взять обычный сделав на него насадку с медным сердечником
a8612cds-960.jpg
насадка для мелкой пайки своими руками

Собираем кнопки как были берем крестовую отвертку и обычную плоскую, но короткие! Если не хотите расцарапать стекло у приборки длинна отвертки должна быть меньше 15см! Снимаем минусовую клему аккумулятора и садимся в машину. Если не хотите что то сломать до демонтажа прогрейте салон, на холоде пластик хрупкий и вы точно что нибудь сломаете)
Первым делом берем плоскую отвертку поворачиваем руль на 90 градусов вправо и отверткой со стороны приборки находим такое отверстие
1c812cds-960.jpg
Отвертку глубоко засовывать не надо

Легким движением поднимаем отвертку к верху, а ее конец что внутри по правилу рычага нажмет к низу центру руля и отожмет кнопку на подушке, вы увидите как она на 5мм отскочит от руля.
Поворачиваем руль в другую сторону повторяем.
Отщелкиваем последнее крепление (самое простое) оно снизу руля, круглое отверстие просто вставить по центру отвертку и нажмете на эту кнопочку, придерживая рукой убираем подушку. Можно снять с нее провода, но я это не делал, кнопки и так легко снять.
Откручиваем крестовой отверткой один винт под подушкой, удерживающий правый блок кнопок, второй под кнопками со стороны приборки и тут снова короткая отвертка с большой ручкой вас выручит, кнопки сильно затянуты не сорвите шлицы!
Вытаскиваем аккуратно на себя старые кнопки (ну не совсем еще старые, чуток БУ) отстегиваем черный коннектор под кнопками и ставим с круизом, на это же место пристегнув коннектор. Закручиваем винты на место, ставим подушку на место, просто нажав она сама защелкнется.
На это все у меня ушло 10-15 минут (как бы не первый раз вот и быстро)
А вот тут посложней, Вам теперь надо прокинуть проводок от колодки под рулем до приборки и начинаем с приборки. Максимально руль утопите и опустите вниз, кожух приборки соберется и по углам внизу появятся
дырки для пальцев, засовываем их туда))
50512cds-960.jpg
И резким движением срываем козырек приборки.

Потом подсовываем руку под этот кожух и так же срываем его сверху руля, он там тоже на клипсах.
Теперь вам откроются 2 винта нижнего кожуха и третий винт еще по середине снизу. Откручиваем кристовой отверткой их.
Еще видим "голую" приборку и 3 винта на ней, 2 снизу 1 сверху, откручиваем крестовой отверткой и вытаскиваем приборку, она на 2х клипсах, рывком на себя. За приборкой 2 коннектора с клипсами сверху нажимаем вытаскиваем. Теперь вставляем заготовленный провод в правую колодку от приборки в 3ы слот
aab12cds-960.jpg
Провод обматываем антискрипом
 
86b12cds-960.jpg
 
Засовываем провод за приборку, в нижний кожух руля пропускам и видим коннетор белый слева под рулем, в него то и добавляем провод
5e712cds-960.jpg
третий слот справа

Это я 2 провода спаял поэтому один конец красный второй жёлтый)))
И вот здесь меня постигла карма, от мысли что делаю это уже не первый раз сделал все так быстро что провода не проверил! Провод который был в колодке приборки я не до конца "подпихнул" серый зажим как надо снял вставил но провод почему то был не до конца и из за этого мне пришлось разбирать приборку второй раз! Советую взять любую иголку вставить на 5мм прозвонить контакты, чтобы потом не пришлось разбирать как мне второй раз).
Пока была разобрана приборка я за ней проклеил козырек виброй и шумкой и "лицевой" козырек тоже
c6092cds-960.jpg
бипласт5 на кожзаме дает ему эластичность и не даст появиться заломам и трещинам спустя годы

Так же проклеил виброй и нижний кожух все стыки дополнительно прошел антискрипом и собрал.
ca892cds-960.jpg
 
1e892cds-960.jpg
Все прекрасно работает, на все ушло чуть больше часа.

Если есть вопросы пишите, хотел сделать побольше фото и телефон сел в ненужный момент)
Первый раз кнопки ставил кстати вот по этому видео, спс автору


drive2.ru/l/496029553660002783/?key=dlQGAAAAAAC9qxdwSX3VCAAAfR3dVGCt7yD19Om_2ytOuPcL6Ew 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет читаю эту тему себе уже поставил всё окей комплектация люкс  Вопрос по индикатору как у всех круиз .Выкладываю фото щитка индикатор двойной стрелочка и кружок дак может с кружком это и есть круиз или стрелочка .Вопрос как его активировать http://monolith.in.ua/organy-upravlenija-kia-rio-2017/

kia-rio-33.jpg

7fa0a15s-240.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Villip30 сказал:

Всем привет читаю эту тему себе уже поставил всё окей комплектация люкс  Вопрос по индикатору как у всех круиз .Выкладываю фото щитка индикатор двойной стрелочка и кружок дак может с кружком это и есть круиз или стрелочка .Вопрос как его активировать http://monolith.in.ua/organy-upravlenija-kia-rio-2017/

kia-rio-33.jpg

Также на спидометре под числом 220 индикатор имеется, хотя у меня он не просвечивается в отличие от того же малого уровня топлива....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это значки все какие возможно но наш только на среднем табло других на просвет не вижу .Вчера посматрел у себя при вкл лимет включается индикатор с точкой значит круиз со стрелкой только как его включить .Почти вся индикация на щитке вкл по кану паверно на щитке что то нераспаяно   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поговорил с товарищем CAN-Hacker. В двух словах сказал какой id за круиз отвечает, но на той панели что у него была, круиз (значек) не зажигался, только спедлимит.

осмелюсь предположить что может либо что то не допаяно... либо дело в прошивке панели.

в общем, я бы поколупал панель, но не готов свою с рабочей машины.

но по can шине посмотрю что там будет, если таки куплю (найду где есть) нормальные кнопки для простой панели, либо спаяю и подключу самопал.

самому интересно, шилды закупил уже и потестил между собой как работают по can шине...

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья подскажите пожалуйста хочу заказать вот эту кнопку которая обведена  у этого продавца, подскажите,кто заказывал у него??с проводами пришло  или без???и вообще нормальный продавец или посоветуете другого??

IMG_20180228_224835.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.02.2018 в 20:54, sерега сказал:

Да это понятно!просто печально то что ждёшь оригинал,а присылают то что сами наклепали!

я так понемаю панель обычная, не супер вижен? и горит значок лимит?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.02.2018 в 20:37, Mitch сказал:

Брал именно у этого барыги... Согласен, отличается от тех что тут показывали, но работает. Сегодня помудохался немного с проводкой и теперь авто супруги тоже имеет круиз с ограничителем.

57dee4ds-960.jpg

обычная панель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти