Максим

Седан Церато 4 GT (Cerato 4 GT)

Седан Kia Cerato GT: 204-сильный турбомотор и две коробки, вместо одной у хэтча

Article_166036_860_575.jpg
киа церато 4 клуб форум - отзывы cerato 2018 2019
На корейский рынок выходят «заряженные» GT-версии «четырехдверки» и хэтча K3. Обе новинки доступны с турбодвигателем 1.6 T-GDI, но лишь для седана предложены два варианта трансмиссии.

Обычная «четырехдверка» Kia С-класса нового поколения дебютировала в начале этого года: в Корее ее продают с индексом K3, в Штатах седан известен как Forte, а в России – под именем Cerato. На некоторых рынках у модели еще есть пятидверная версия, ее можно купить там, где не представлен соплатформенный Kia Ceed. Исключением была, собственно, Корея – Сид там не доступен, но и хэтчбек K3 на родине марки в последнее время не предлагался. Но теперь Киа решила расширить свою линейку на домашнем рынке – хэтч рассекретили в сентябре, а сегодня, 4 октября, он поступил в продажу, причем его можно купить только в спортверсии GT. Одновременно с «пятидверкой» на корейский рынок вышел и «заряженный» седан Kia K3 GT.

kia-k3gt-sedan2.jpg

Особенности экстерьера GT-версии «четырехдверки» — красные акценты в радиаторной решетке, окрашенные в черный корпуса наружных зеркал и антенна-плавник. Также седан получил накладки на пороги, черную вставку на крышке багажника, 18-дюймовые диски, сзади появились диффузор и два патрубка выхлопной системы. Kia K3 GT на 5 мм ниже стандартной модели – высота новинки составляет 1435 мм.

Как и у хэтча, у GT-седана сзади многорычажная подвеска, тогда как обычная «четырехдверка» имеет простую «балку». Еще «заряженные» версии получили увеличенные передние тормоза, более «короткий» рулевой механизм. В подвеске – другие пружины и стабилизаторы, амортизаторы Bilstein.

В салоне – кресла с развитой боковой поддержкой и красной прострочкой, «усеченное» рулевое колесо, металлические накладки на педалях. В двери встроили панели с подсветкой. У хэтчбека K3 GT тот же декор.

kia-k3gt-hatch5.jpg

И седан, и «пятидверка» оснащаются бензиновой «турбочетверкой» 1.6 T-GDI мощностью 204 л.с., знакомой по другим моделям концерна Hyundai-Kia. Однако если хэтчбек K3 GT доступен только с семиступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями, то седану, помимо этой трансмиссии, еще положена шестиступенчатая «механика». Динамические характеристики новинок в Kia не раскрыли. Стандартный седан K3 в Корее предлагается с «атмосферником» 1.6 (123 л.с.) нового семейства Smart Stream и вариатором (динамику обычной модели корейцы тоже не указали).

Седан Kia K3 GT с «механикой» стоит 19 930 000 вон (примерно 1 165 000 рублей по актуальному курсу), с 7DCT – от 21 700 000 вон (около 1 268 000 рублей). За хэтчбек придется выложить минимум 22 240 000 вон (примерно 1 300 000 рублей). Для сравнения, цена стандартной «четырехдверки» K3 с атмосферным мотором и вариатором начинается с отметки в 15 710 000 вон (около 918 000 рублей).

Позже Kia представит новый хэтчбек Cerato/Forte для других стран. Правда, пока неизвестно, будет ли у глобальной модели стандартная версия или же марка, как и в Корее, ограничится только «заряженным» вариантом. Также Kia наверняка выведет на другие рынки седан серии GT. И если хэтч до нас точно не доберется, чтобы не создавать конкуренции Ceed, то у спортивной «четырехдверки» есть шансы на появление в России.

Напомним, обычный седан Kia Cerato нового поколения у нас представлен с бензиновыми «атмосферниками» 1.6 (128 л.с.) и 2.0 (150 л.с.). Первый мотор работает в паре с 6МКП или 6АКП, второй – только с «автоматом». Цена – от 1 049 900 рублей. Кстати, прежний Cerato остался в России – он получил к названию приставку Classic. «Четырехдверки» Kia для РФ собирают на калининградском заводе «Автотор», там же производят и хэтч Ceed.

 

kolesa.ru

 

Изменено пользователем Valentin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти