Dimon

KIA Sportage стал другим (Спортейдж 4 2019)

Новый и самый мощный бензиновый KIA Sportage

 
scale_600
киа спортейдж 5 клуб форум отзывы sportage 5 2021 2022

Не поддавайтесь на провокации – обновленный KIA Sportage стал другим. С этих слов начинается презентация рестайлинга четвертого поколения одного из самых популярных кроссоверов и изменения коснулись не только внешнего вида. Кому лень читать, смотрим небольшое видео:

 

Что нового в KIA Sportage IV+

Для неискушенного потребителя обновленный KIA Sportage покажется таким же. Фирменная стилистика и акценты внешности модели сохранены. Именно эта – несколько экстравагантная внешность, вместе с доступной ценой, подарила Sportage «молодость», снизив средний возраст владельца до 35 лет. У некоторых конкурентов эта цифра колеблется от 40 до 45 лет.

 
scale_600
 

Спортейдж остался узнаваемым, хотя и получил новый передний и задний бамперы, новую решетку радиатора, новые диски, новые задние фонари и новые, полностью светодиодные фары. Причем галогеновые фары начальной комплектации тоже изменились, только лишены модных светодиодов.

 
scale_600
 

В качестве особой фишки, если вы выбираете отличный от базового двигатель – это бензиновый 2.4 или дизель 2.0, то автоматом получаете двойной выхлоп под задним бампером. Мелочь и маркетинг, но приятный бонус и более эстетичный внешний вид.

 
scale_600
 

Небольшие улучшения коснулись и интерьера, но это скорее стилистика, а вот в плане безопасности для топовой комплектации доступен полный набор фишек: экстренное торможение, удержание в полосе, контроль слепых зон, адаптивный круиз-контроль, контроль усталости. Как говорится, все по-взрослому, но только для самой дорогой версии.

Самый мощный бензиновый мотор для KIA Sportage

Главные изменения скрыты под капотом: не хотите довольствоваться стоковым 2-литровым мотором – получите новый 2.4-литровый бензиновый двигатель. Sportage с ним стал на целых две секунды задорнее своего 2-литрового брата.

 
scale_600
 

Бензиновый атмосферник 2.4 GDI семейства Theta II ранее устанавливался на модели Omtima и Sorento Prime. Двигатель отличается легким блоком двигателя, цепным приводом ГРМ с изменяемыми фазами и системой контролируемого впуска. Все это делает его относительно экономичным. При езде в режиме Sport с постоянными ускорениями и скоростными прохватами на новой KIA Sportage, мы так и не вышли за пределы 9,7 литров на сотню.

Мощность в 184 л.с. достигается на 6000 об/мин, до которых двигатель легко раскручивается. Уверенный разгон продолжается вплоть до 150 км/ч, после чего АКПП включает вторую... простите... шестую конечно. На шестой разгон скисает и продолжается уже не так бодро.

 
scale_600
 

Новый двигатель доступен только в комплектациях с полным приводом и устанавливается только с 6-ступенчатой АКПП. Механическая КПП доступна только с 2-литровым двигателем MPI. Впрочем мне, если честно, хотелось бы попробовать двигатель 2.4 GDI с МКПП, но для жизни я купил конечно же автоматическую коробку.

8-ступенчатая АКПП для дизеля KIA Sportage

Любите «тяжелые наркотики»? Я про дизель... Тогда к вашему вниманию старый и знакомый 185-сильный турбодизель, но с новой 8-ступенчатой АКПП. Новая коробка доступна только для дизеля и полного привода.

 
scale_600
 

В модельном ряду KIA есть 8-ступенчатый автомат, но для обновленного KIA Sportage досталась совершенно новая коробка, которая адаптирована под нужды устанавливаемого на Sportage дизеля 2.0 CRDi и делает его еще более экономичным и эластичным.

 
scale_600
 

Более широкий диапазон передач позволяет наиболее эффективно реализовывать крутящий момент двигателя в 400Нм. В итоге KIA Sportage очень задорно разгоняется, хорошо выстреливает на обгон, и при этом может честно похвастаться скромным расходом, не превышающим 8,5-9 литров при самой активной езде.

Линия GT и с чем едят 19-дюймовые диски

GT Line отличается от собратьев только элементами комплектации: вместо хрома – черный хром, в салоне басит мультимедиа JBL, а руль «подрезан» снизу на пример спортивных авто. Плюс черный потолок и шильдик с названием комплектации.

 
scale_600
киа спортейдж 5 клуб форум отзывы sportage 5 2021 2022 - аксессуары спортедж 5

Еще один бонус для топовых комплектаций, включая GT Line, это 19-дюймовые диски и увеличенные тормозные суппорты. Теоретически, это тоже маркетинг и понятно, что более дешевая комплектация на 18-дюймовых дисках и с меньшими суппортами будет тормозить не хуже и в рамках безопасных параметров, но похвастаться перед друзьями будет можно. Кому то же это важно, не так ли!?

Я искатал на тестах именно версию GT Lineс 19-дюймовыми дисками и не скажу, что Sportage стал на них дубовым асфальтовым кроссовером. Проехав по грейдеру и грунтовкам, профиля шин и настроек подвески хватало для комфортной и безопасной езды.

 
scale_600
 

Остается открытым вопрос, можно ли будет совершить даунгрейд с 19-дюймовых на 18-дюймовые диски при увеличенных суппортах. Например в зимнее время, когда есть смысл поставить шины с профилем повыше.

В качестве выводов

KIA Sportage не стал новым, но обновления пошли ему на пользу. Это касается комплектации с 2.4-литровым двигателем и новой коробки передач, которые сделали модель еще интереснее. Мощный бензиновый мотор понравится еще более молодым и еще более горячим покупателям. Дизель в сочетании с новой коробкой пригодится рассудительным и практичным.

 
scale_600
 

Внешние изменения? Куда же без них. Любое обновление модельного ряда должно сопровождаться изменениями облика, иначе автомобиль начинает надоедать, журналистам не о чем будет писать, а читателям нечего будет обсуждать.

 
scale_600
 

На вкус и цвет все фломастеры разные, поэтому к дизайну KIA Sportage можно относиться по разному. Для кого-то он слишком броский, кто-то считает его похожим на Porsche, а для других это повод выделиться в потоке. Кстати, для этих целей созданы еще и новые пять цветов и все они смотрятся просто отлично.
zen.yandex.ru/media/offroadman/novyi-i-samyi-moscnyi-benzinovyi-kia-sportage-5bd5ba92060b8d00aa9f68ad?&from=feed


Просмотр полной статья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти