Максим

KIA привлекает внимание не только благодаря желтому цвету

Как получить максимум внимания окружающих за минимум денег: KIA Stinger GT Line

kia-stinger.jpg
 

KIA удалось создать машину, которая привлекает внимание не только благодаря желтому цвету, но и смелому дизайну.

KIA Stinger - настоящий шедевр для тех, кто любит внимание. Чаще ко мне подходили соседи, только когда я приехал домой на Camaro, но то были в основном детишки, которые были в восторге от встречи с "живым трансформером". Стингером же интересовалась более взрослая публика, для которых она настоящий флагман марки, ставшей народной благодаря бюджетным моделям.

Stinger - не тянет на прорыв, но это однозначно большой шаг вперед для KIA, который побудил многих сравнивать его с BMW и Mercedes. Однако, на мой взгляд, этого делать не стоит, на фоне немцев машина выглядит не такой интересной, как если рассматривать ее самостоятельной единицей, а если с кем-то ее и нужно сравнивать, то это Skoda Superb, но речь сейчас не об этом.

 

Kia Stinger 

 

Kia Stinger

Я принадлежу к тому поколению людей, для которых KIA - новый бренд, и, хотя я в курсе, что компания существует с 1944 года, в моем детстве их было так мало на российских дорогах, что складывается впечатление, будто корейский бренд появился в конце 90-х.

KIA в 90-е были как китайские компании сейчас, они пробивали себе дорогу, пытаясь подражать более успешным брендам, и нужно отдать им должное - у них отлично получилось. В 2000-х корейцы наконец начали создавать свой собственный стиль, но от подражательства быстро избавиться не вышло - название Stinger, созвучное с легендарным Stingray, думаю, не совпадение.

В 2014 на московском автосалоне, последней докризисной выставке, когда российский рынок выглядел перспективным, KIA привезли концепт Stinger. Признаюсь, он мне понравился так сильно, что я все еще храню фотографии, это из моего личного архива.

 

Kia Stinger 

 

Kia Stinger 

 

Kia Stinger

Сейчас я с интересом наблюдаю за поколением, для которых KIA - бренд детства, они уже совершенно не помнят аляповатые модели, которые корейцы создавали, пытаясь копировать европейские и японские автомобили. KIA для них - это как японские бренды для нас, а место "непонятного нового бренда" занимают уже китайские компании, ведь они сейчас делают то, с чего KIA начинали.

Самое важное, что корейцы научились не копировать дизайн (от чего никак не могут отойти китайцы), а применять успешные дизайнерские решения. Я легко могу назвать 10 автомобилей, у которых они скопировали тот или иной элемент, хотя это настолько качественно спрятано и собрано воедино, что лишним кажется только длинная линия фонаря, заходящая на заднее крыло.

 

Kia Stinger 

 

Kia Stinger

Яркий дизайн одновременно и главный козырь Stinger, и главная проблема. Сейчас его внешний вид помогает дилерам продавать машину, но такой дизайн быстро устаревает в отличие от консервативных решений той же Skoda, это сделает машину не привлекательной на вторичном рынке. Похожая проблема была у братского Hyundai: помните смелую трехдверку Veloster с необычным решением - одна дверь с водительской стороны и две с пассажирской?

Это была фишка, которую никто не применял, добавим к этому модный в те годы выхлоп по центру и пару фальшивых аэродинамических элементов - и  пожалуйста! Они отлично продавались, но где они все сейчас?

 

Kia Stinger 

 

Kia Stinger

 

Kia Stinger 

 

Kia Stinger 

 

Kia Stinger

 

Внутри замаскировать копирование решений сложнее, однако хочу заметить, что все собрано очень уютно и гармонично. Приборка хорошо читаема, сиденья удобные, экран мультимедиа на отличной высоте. Для любителей есть музыка от Harman/Kardon, проекционный дисплей, панорамная крыша, всевозможные подогревы и т.д.

Из недостатков: по ощущениям, руль плохо отцентрован относительно водительского сиденья, и рычаг коробки передач с отдельно вынесенной кнопкой паркинга - не лучшее решение. Это тот случай, когда пытались сделать не так, как у всех, а получилось плохо и неудобно.

 

Kia Stinger 

 

Kia Stinger 

 

Kia Stinger

Stinger получился настолько интересным снаружи, что это отвлекает от начинки, а там на самом деле есть на что посмотреть.
Для российских потребителей доступны три турбомотора - 197, 247 и 370 л.с., и, чтобы никого не обижать, все версии оснащаются раздвоенной выхлопной системой со сдвоенными насадками.
Мне досталась 247-сильная версия с полным приводом - самое оптимальное сочетание, когда 4 ведущих колеса делают автомобиль всепогодным, а мощность 2-литровой турбочетверки подогнана под налоговые требования, чтобы не разорить владельца.
Летом оценить работу полного привода по достоинству я не мог, а мотор порадовал динамикой и гармоничной работой с 8-скоростным автоматом. В городском цикле БК утверждал, что расход в районе 11-12 литров - неплохо, на мой взгляд.

 

Kia Stinger 

 

Kia Stinger

Цена на базовый заднеприводный лифтбек начинается от 1 899 900, за полноприводную версию GT-line, как на тесте, придется выложить 2 659 900 рублей, а за GT c 3.3т уже 3 229 900 - это, без сомнения, лучшее сочетание внимания/цены на рынке, ни одни автомобиль за 2,5 млн не будет приковывать столько взглядов, особенно желтый.

Stinger крупнее, дешевле и выглядит эффектнее большинства своих конкурентов, а компании удалось воспитать целое поколение людей, для которых KIA уже никогда не будет второсортным брендом. KIA отлично устроились на нашем рынке, их ждет большое будущее, и концепт Imagine, представленный в Женеве, это только подтверждает.

ru.motor1.com


Просмотр полной статья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти