Максим

Ceed SW: хватает ли кондиционера в 30-градусную жару?

Длительный тест Kia Ceed SW: хватает ли кондиционера в 30-градусную жару?

Длительный тест Kia Ceed SW: хватает ли кондиционера в 30-градусную жару?
 

В Москве вторую неделю пекло. Грех было не устроить проверку с пристрастием для климат-контроля. Припаркованный на солнцепеке Ceed SW за три часа разогрелся как сковорода. Лобовое стекло у него простое, не атермальное, тонировки на задних окнах нет, поэтому салон превратился в парилку с не самыми приятными запахами, источаемыми нагретым пластиком. В области голов переднего и заднего пассажиров температура достигла +46,5ºС, в ногах переднего пассажира +42ºС, а в ногах заднего — +40ºС.

Регуляторы системы климат-контроля я выставил на 22 градуса. Завожу двигатель, включаю регистратор температуры в режим записи и начинаю движение. На маршруте маленькие улочки района Кузьминки, Волгоградский проспект с пробками, Печатники со своими эксцентричными автолюбителями. Длительность поездки составила 55 минут. При этом маршрутный компьютер показал расход топлива 10,2 л/100 км. Теперь посмотрим, что у нас с работой климат-контроля.

Последние данные, снятые с термопар, показали, что спереди возле головы +23,7ºС, сзади +23,6ºС, в ногах переднего пассажира +25,4ºС, а в ногах заднего — +25,3ºС. Неплохо, но это больше, чем я заказывал. Практически такие же данные средней температуры были зафиксированы за последние пять минут движения. Первые десять минут поездки шло интенсивное охлаждение, затем темп падения температуры снизился и стал более плавным.

HOT-temp-all.png

После выхода на стабильный режим диапазон колебаний температуры в области головы спереди — 1,7ºС, сзади — 2,6ºС. В ногах диапазон чуть больше: спереди — 3,6ºС, а сзади — 3,4ºС. Скорость изменения температуры в минуту возле голов переднего и заднего пассажиров показаны на следующем графике.

 

All-HOT-Speed-temp-head.png

А это график скорости изменения температуры в минуту в ногах переднего и заднего пассажиров.

All-HOT-Speed-temp-leg.png

Видно, что основной воздушный поток приходится на верхнюю часть салона. Так обычно делается при ограниченной мощности климатической установки. Теперь интересно посмотреть, как выглядят графики скорости изменения температуры.

All-AVG-HOT-Speed-temp.png

Видно резкое падение в первые 13 минут, а потом идет штатное регулирование. Увеличив участок графика в области малых скоростей, мы увидим синусоиды. Амплитуда кривых для заднего пассажира больше, а период меньше, чем для переднего. В практическом плане это означает, что более комфортное регулирование температуры происходит для передней части салона, а задние пассажиры находятся в худшем положении, как по абсолютной температуре, так и по ее колебаниям.

Speed-temp.png

Важно отметить, что в эту поездку я был в машине один. Если же в салоне будет четыре человека, эффективность вентиляции ухудшится. Иными словами, мощности кондиционера для 30-градусной жары явно недостаточно. И точность регулирования средненькая: на регуляторе нужно выставлять на полтора—два градуса ниже комфортной для вас температуры.

autoreview.ru


Просмотр полной статья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти