Dimon

Электромобили Kia и большие планы на будущее

Марка Kia кардинально поменяется (статья auto.ru)

Компания Kia в начале 2020 года опублико­вала план развития на ближайшие годы и назвала его PlanS. В нём рассказы­вается, как будет меняться бизнес Kia в наступившем десяти­летии, и какие автомобили будет выпускать южно­корейская марка к 2025 году. Собрали главные тезисы.
 

Пункт №1

Компания Kia прямо сейчас начинает глобальную транс­формацию бизнеса: из бренда, выпускающего авто­мобили с двигате­лями внутреннего сгорания, Kia постепенно превра­тится в бренд, сосре­доточенный на произ­водстве электро­мобилей, развитии технологий персональной мобиль­ности, а также систем авто­пилота. Когда эта трансформация закон­чится, точно неизвестно, однако некоторые даты в программе PlanS всё-таки есть.
 

Пункт №2

Уже к 2021 году должен появиться электрический кроссовер. Его построят на абсолютно новой платформе, созданной специально для электро­мобилей. Запас хода модели на одной зарядке превысит 500 кило­метров, а на полную пере­зарядку аккуму­ляторов с использо­ванием специальной станции потребуется 20 минут.
 

Пункт №3

К концу 2025 года корейцы намерены собрать модельную линейку из 11 электро­мобилей, которые, по прогнозам, займут 6,6 процента мирового рынка (за исключе­нием рынка Китая). При этом почти четверть всех проданных компа­нией Kia автомо­билей к этому сроку будут либо полностью электри­ческими, либо гибридными.

 
3c56c4b537374dd08ebef482ba221065.jpeg

 

Пункт №4

Помимо электромобилей, Kia сосредото­чится на развитии и внедрении новых технологий. Так, в сотруд­ничестве с компанией Aptiv корейцы хотят выпустить авто­пилоты 4-го и 5-го уровней — то есть системы, вмеша­тельство человека в работу которых либо мини­мально, либо не требуется вовсе. 

В 2022-м автопроизводитель представит «прорывную платформу авто­пилоти­ро­вания», а в 2023-м начнётся её эксплу­атация в некоторых регионах. Каких именно, не уточняется.
 

Пункт №5

Озвученные выше планы, правда, не означают, что Kia резко откажется от авто­мобилей с ДВС. По крайней мере, в средне­срочной перс­пективе. Более того, на разви­вающихся рынках корейцы плани­руют увеличить продажи машин с бензиновыми и дизельными двига­телями, но даже для таких стран в Kia подготовят «зелёные» модели, подходящие запросам каждого рынка.

 

Пункт №6

Автопроизводитель планирует увеличить продажи кроссоверов. Сейчас на них приходится 50 про­центов всего объёма, а к 2022 году доля должна вырасти до 60 про­центов. В ближайшие 2–3 года Kia пред­ставит Sportage и Sorento нового поколения.

Пункт №7

На реализацию PlanS до конца 2025 года компания Kia потратит 25 мил­лиардов долларов. Если всё пойдёт по прогнозам руко­водства компании, то через пять лет эти инве­стиции проде­мон­стри­руют коэффи­циент рента­бельности 10,6 процента, а маржа операци­онной прибыли вырастет до 6 процентов. Что это значит? Что вложенные в модерни­зацию своего бизнеса деньги южно­корейский произво­дитель собирается вернуть с прибылью.

auto.ru


Просмотр полной статьи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти