Максим

7 фишек и пара недостатков Kia Soul: тест длинной дорогой

7 фишек и пара недостатков Kia Soul: тест длинной дорогой
киа соул 3 клуб форум отзывы владельцев соул 3 2020 2021, тюнинг soul 2019 аксессуары киа соул 3 2020
«А насколько он удобный?» – главный вопрос, которым задаешься всегда, когда перестаешь рассматривать машину как дизайнерский объект. Я взял жену, детей, приятеля и отправился в поездку. Заодно и ответ на вопрос нашел.
 
Картинки по запросу "7 фишек и пара недостатков Kia Soul: тест длинной дорогой"
 
Современного водителя не очень-то и волнуют цифры разгона до 100 км/ч, коэффициент аэродинамического сопротивления кузова и другие параметры, которыми принято оперировать в обзорах автомобилей. Автовладельцу важны, прежде всего, комфорт и практичность. Ведь ездить приходится по обычным дорогам, а не гоночному треку.
 
Грузим по полной
Когда есть маленький ребенок, то в любом путешествии (даже до ближайшего парка) хорошо бы иметь два вида транспорта для него. Первый – прогулочная коляска, на случай, если малыш устанет. Второй – самокат, беговел или велосипед, если ребенок еще полон сил. Коляска, причем не компактная коляска-трость, а довольно габаритная, помещается в багажник Соула и вертикально, и горизонтально (если демонтировать с нее колеса). Второй вариант практичнее: сверху можно положить беговел, а сбоку останется место для рюкзака или сумки.

А что, если детей больше? На втором ряду Соула можно установить два детских кресла с использованием креплений Isofix. Между ними останется не очень много места. Но стройная мама сможет здесь разместиться и пережить не слишком длительную поездку. Проверено!

Правда, при таком составе и багажа оказалось больше. Мы нашли выход: использовали для него пространство на полу перед детскими креслами. Все равно оно ничем не занято.
 
Картинки по запросу "7 фишек и пара недостатков Kia Soul: тест длинной дорогой"
 
Картинки по запросу "7 фишек и пара недостатков Kia Soul: тест длинной дорогой"
 
Картинки по запросу "7 фишек и пара недостатков Kia Soul: тест длинной дорогой"
 
БАГАЖНИК СОУЛА ПО ДАННЫМ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ВМЕЩАЕТ 364 Л. ДУМАЕТЕ, СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЙ СЕДАН УВЕЗЕТ БОЛЬШЕ? - ВОЗМОЖНО, НО НЕ НАМНОГО. РОЗЕТКА В БАГАЖНИКЕ ПОЗВОЛЯЕТ ПОДКАЧАТЬ КОЛЕСА ВЕЛОСИПЕДА — УДОБНО.
Для сравнения: у того же седана Rio багажник рассчитан на 480 л. Но не забывайте про геометрию отсека: к задней стенке багажника седана нужно тянуться, пачкая одежду о бампер, а петли крышки багажника съедают полезный объем. В Soul поместилось немногим меньше. Просто иначе пришлось уложить вещи.
 
Итак, трое взрослых, включая водителя, и два веселых спиногрыза в машине. Я со своим ростом в 186 см привык отодвигать водительское кресло максимально далеко от педалей — так мне удобнее. К тому же не очень жалую вертикальную посадку, поэтому спинку кресла тоже по возможности наклоняю назад. Soul — компактный автомобиль (4195 мм в длину), но его колесная база (расстояние между осями) - 2600 мм. Точно такая же колесная база, к примеру, у Kia Rio, с которым многие так или иначе знакомы — к вам точно приезжало такое такси. Так что салон Соула не теснее, чем у него.
 
Картинки по запросу "7 фишек и пара недостатков Kia Soul: тест длинной дорогой"

Мне удалось занять комфортное для себя положение за рулем, не стеснив двухлетнего пассажира позади. Его ноги не упирались в спинку водительского кресла. А еще удобной посадке поспособствовала регулировка угла наклона подушки сиденья — редкая, к слову, опция в автомобилях такого класса.
 
Картинки по запросу "7 фишек и пара недостатков Kia Soul: тест длинной дорогой"
 
Картинки по запросу "7 фишек и пара недостатков Kia Soul: тест длинной дорогой"
 
Картинки по запросу "7 фишек и пара недостатков Kia Soul: тест длинной дорогой"
 
Картинки по запросу "7 фишек и пара недостатков Kia Soul: тест длинной дорогой"
 
ПАКЕТ «ТЕПЛЫЕ ОПЦИИ» ВКЛЮЧАЕТ ПОДОГРЕВЫ ВСЕХ СИДЕНИЙ, РУЛЯ, ЭЛЕКТРООБОГРЕВ ЛОБОВОГО СТЕКЛА, А ТАКЖЕ БОКОВЫХ ЗЕРКАЛ. ПЕРЕДНИЕ КРЕСЛА СНАБЖЕНЫ ВДОБАВОК И СИСТЕМОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ. ПОДЗАРЯДИТЬ ГАДЖЕТ КАЖДОГО ЧЛЕНА ЭКИПАЖА ТОЖЕ НЕ ПРОБЛЕМА: ОДНА РОЗЕТКА СЗАДИ, ОДНА – СПЕРЕДИ, ПЛЮС ДВА USB-РАЗЪЕМА И ДАЖЕ БЕСПРОВОДНАЯ ЗАРЯДКА.
 
7 мега-удобных фишек и 3 недостатка
После продолжительной поездки проявились многие незаметные на первый взгляд особенности машины. У Соула нашлось несколько достоинств, которых часто нет у машин похожей стоимости. Вот список:
ФИШКА №1
nG9VGIA2q7M.jpg
Можно развернуться там, где за рулем любой другой машины вы и пытаться бы не стали. Поясню: во дворах дороги узкие, в лучшем случае разъедутся две легковушки. А чтобы развернуться, придется поискать развилку. Soul может развернуться всего в три приема. Спасибо компактным размерам и высокопосаженным бамперам, благодаря чему не боишься поцарапать их о бордюры. Причем разворот в стесненных условиях не займет много времени, ведь водителю помогают парктроники по кругу и камера заднего вида. Даже опытному водителю они заметно облегчают жизнь.
 
 
 
ФИШКА №2
tild3566-6665-4831-b337-633265323062___2
Такое встретишь далеко не в каждой, даже более дорогой, машине: зеркальце предусмотрено и в водительском, и в пассажирском противосолнечном козырьке. Оба со шторками и с индивидуальной подсветкой на потолке.
 
ФИШКА №3
tild3366-6438-4561-a463-336237323830___3
Электрорегулировки сиденья есть не только у водителя, но и переднего пассажира.
 
 
 
ФИШКА №4
tild3631-3364-4837-b532-396137306630___4
Люк обычно съедает пространство над головой, но в Соуле это не так: обшивка потолка, под которой размещен электропривод люка, не давит на голову даже рослого седока.
 
ФИШКА №5
tild3364-6333-4965-b031-346535323863___5
Набивка сидений мягкая. Настолько, что, когда встаешь с кресла, на нем еще полминуты видны вмятины от заклепок на джинсах. В дальней дороге на таких креслах очень комфортно.
 
 
 
ФИШКА №6
tild3535-6265-4734-b632-306137366530___6
Порог не прикрыт дверью, но он и не выступает слишком далеко. Переступить его не сложно. Поэтому даже в слякотную погоду шансов испачкать брюки немного.
 
ФИШКА №7
tild6439-3933-4635-b633-333634313236___7
Забавная функция, которой вы, скорее всего, никогда не воспользуетесь, - есть возможность открыть багажник изнутри. Хотя, вдруг, пригодится однажды.
 
Недостатки тоже есть, куда же без них. Смотрите сами:

1. Kia Soul расправляет крылья… то есть раскладывает боковые зеркала, когда владелец (с ключом в кармане) приближается к автомобилю на расстояние примерно двух метров. Это прикольно: машина узнает хозяина и приветствует его. Или пачкает его одежду, если приходится пробираться к водительской двери на тесной парковке, а сам автомобиль грязный. Но если помнить об этой функции, можно избежать неприятностей. Достаточно повторно нажать на закрытие дверей рядом с автомобилем, зеркала сложатся и больше не будут реагировать на ключ. Либо отключить эту функцию в меню. Кстати, о нем…

2. Некоторые пункты меню блокируются во время движения. Электроника считает, что отвлекаться от управления опасно. На мой взгляд, это странный подход. Другие функции в меню ведь все равно доступны (а в чем разница?). Такая блокировка не является особенностью этой модели или Kia в целом. У большинства автопроизводителей аналогичный подход. Это неудобно, но сделано для безопасности.
 
tild3638-3031-4264-b130-616361323331__10
 
3. Комплекс Drive Wise содержит много полезных функций: система контроля слепых зон, помощь при выезде с парковки задним ходом (предупреждает о приближении автомобиля), автоторможение при угрозе столкновения, круиз-контроль с возможностью поддержания дистанции до впередиидущего автомобиля, удержание в полосе и даже мониторинг усталости водителя. Все это нужные вещи – спору нет. Но почему мониторинг слепых зон можно выключить нажатием одной кнопки раз и навсегда (если, к примеру, я такой опытный водитель, что мне он не нужен), а вот удержание в полосе и автоторможение отключается только в меню (на парковке) и при следующем пуске двигателя они вновь активированы. Ничего не поделаешь. С такой слегка навязчивой опекой придется смириться. В конце концов, речь о нашей же безопасности. А ошибаются порой даже очень опытные водители.
 
Картинки по запросу "7 фишек и пара недостатков Kia Soul: тест длинной дорогой"
 
Путешествие на Kia Soul оказалось комфортным. И не только для водителя, но и для всех пассажиров. Главное, чтобы техника не подвела, а с ней у корейцев порядок.
 
zr.ru

Просмотр полной статьи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти