Максим

Тест седана Kia Cerato в новом исполнении GT Line

Горячая линия: тест седана Kia Cerato в новом исполнении GT Line

Картинки по запросу "Горячая линия: тест седана Kia Cerato в новом исполнении GT Line"

Корейцы не бросают попыток вдохнуть новую жизнь в увядающий гольф-класс. На этот раз – при помощи «Алисы» и спортивных акцентов.

Четвертое поколение Cerato завезли в Россию еще позапрошлой осенью. Но ввиду горестного положения дел в С-сегменте седану суждено было остаться «гарниром». Сегодня четырёхдверка занимает по продажам только седьмую строчку в модельной гамме корейской компании. И хотя хуже расходятся лишь ископаемые Sorento и Mohave да нишевый Stinger с крохотным Picanto, ребята из российского представительства Kia не теряют надежды растормошить потенциальных клиентов.

Очередная попытка стимулировать продажи Cerato называется «GT Line» и подразумевает мириады квазиспортивных акцентов. Снаружи такой седан несложно опознать по фальшрадиаторной решетке с красными вставками и закатанному в чёрный глянец оперению. Внутри появились более цепкие сиденья с комбинированной отделкой, металлические накладки на педали и почти стингеровский руль с лепестками, перфорацией и скошенными низом. Кроме шуток – очень клёвый.
киа церато 4 клуб форум тюнинг cerato bd 2019 2020 - cerato 4 club отзывы владельцев церато 2019, аксессуары церато

Kia Cerato GT Line

 

Kia Cerato GT Line

 

Kia Cerato GT Line

 

Kia Cerato GT Line

 

Kia Cerato GT Line

Отделочные материалы вообще не заслуживают критики. То, что пальцы непроизвольно тянутся к месту, где обычно обитает пульт управления электрорегулировками кресла – явный комплимент машине. Лаконичная архитектура мягкой панели, сдержанная графика дисплеев и пара крутых штрихов в виде воздуховодов, будто бы снятых с иссигонисовского Mini, создают правильное настроение. Единственный раздражитель – необходимость открывать лючок бензобака архаичным и априори неудобным напольным рычажком. Зачем?

Kia Cerato GT Line

Kia Cerato GT Line

Боковые воздуховоды – наиболее запоминающаяся деталь интерьера. Да и регулировать потоки с их помощью очень удобно.
 

Kia Cerato GT Line

Беспроводная зарядка появляется лишь в двух топовых версиях. USB-слоты, 12-вольтовые розетки и линейный выход положены всем.

Поскольку исполнения GT Line и GT Line+ пришли на смену топ-версиям Premium и Premium+ соответственно, двигатель им полагается только один: двухлитровый атмосферник семейства Nu с отдачей в 150 сил и 192 «ньютона» обещает разгонять Kia до 100 км/ч за 9,8 секунды и работает исключительно в паре с гидромеханикой. Кстати, если углубиться в статистику продаж Cerato, выяснится любопытная вещь: двухпедальные седаны сегодня выбирают девять из десяти покупателей.

 

Kia Cerato GT Line

Двухлитровый атмосферник семейства Nu неплох: прилично везёт с низов до отсечки и не брезгует АИ-92. Да и аппетитом не шокирует. А вот базового 1,6-литрового мотора 1,3-тонному Cerato маловато.
 

Kia Cerato GT Line

Гидромеханика отлично ориентируется в шести своих передачах: не тупит и не заигрывается в кик-даун почём зря. Спортивный режим со всей ответственностью признаю лишним.

Работа шестиступенчатого автомата и правда достойна лестных эпитетов. Вопросов к удобству управления тягой – минимум, реакция на кик-даун адекватна и быстра, а при необходимости ускориться «на полшишечки» коробка не станет скидывать передачи без надобности. Для тех, кто заиграется в пилота, вдохновившись шильдиками «GT» и чёрным, как пхеньянская ночь, потолком, предусмотрен спортивный режим и лепестки под рулём. Увы – обе эти истории абсолютно бессмысленны.

Главный косяк спортрежима – «пакетность». То есть, смахивая рычаг селектора влево, ты не только обостряешь реакцию на акселератор, но и добавляешь густоты электроусилителю руля. Никак по отдельности. И если «нажористое» усилие на баранке непременно придется по вкусу достаточно многим, «возбужденный» силовой агрегат – удовольствие так себе: гидромеханика дольше чем требуется зависает внизу, вынуждая «атмочетвёрку» наполнять салон назойливым гулом.

 

Kia Cerato GT Line

Шумоизоляция неидеальна: снежная каша «гуляет» в колёсных арках, а на 4000 оборотов в салон вламывается и двигатель. Тише Cerato не только большинство прямых конкурентов, но и родственный хетчбэк Ceed.

Тишина в принципе не конёк Cerato: на абразивных покрытиях моторному псалому вторят и шины, распеваясь гулким нарастающим «ууу». И всё же, чтобы эта данность действительно задела за живое, необходимо пересаживаться из Cerato в Ceed и обратно. При почти одинаковом прайсе соплатформенный хэтч ощутимо тише седана. А заодно прогрессивнее в мелочах. Мораль предельно простая: нацелились именно на четырёхдверку – с «Сидом» лучше не сравнивать.

Kia Cerato GT Line

Впрочем, далеко не все упрощения сколько-нибудь навредили герою рассказа. К примеру, вопросов к задней балке (у «Сида» – многорычажка) у меня вообще никаких. Cerato решительно держится за дугу, чуть переставляясь лишь на действительно бестактных стыках; толерантен к колеям и в целом предлагает больше, чем ждешь. Пускай шасси еще недотягивает до уровня той же «Октавии», но попытка поактивничать уже не кажется неудачной шуткой, а примерка приспортивленной бижутерии – зашкваром.

 

Kia Cerato GT Line

 

Kia Cerato GT Line

 

Kia Cerato GT Line - Russian test-drive

Яндекс.Авто – крутая штука, но необходимость раздавать интернет головному устройству с собственного смартфона обескураживает. Вот наоборот было бы логично.

Придираться к практичности также нет особо смысла. Сзади просторно даже вымахавшим под «сто девяносто», в багажник с метровым проёмом и небольшой погрузочной высотой (700 мм) удобно закидывать увесистый крупногабарит (я перевёз на Cerato немало мешков с пескобетоном, так что – trust me!), а длина салона позволила самостоятельно забрать из строительного пучок двухметровых плинтусов. Разве что отсутствие лючка в спинке дивана вынудило пожертвовать одним посадочным местом.

 

Kia Cerato GT Line

 

Kia Cerato GT Line

Сзади просторно по всем направлениям. Еще бы USB-разъем, доступный теперь даже «Солярисам» - и было бы совсем хорошо.

За неделю совместной жизни я даже слегка прикипел к рубиновому седану: мне нравилось заправлять Kia сравнительно демократичным «девяносто вторым»; полностью устраивали городские десять и загородные семь с половиной литров на сотню; но главное – подкупало минимальное количество мелких раздражителей (за исключением парочки моментов, на которые успел пороптать выше). Cerato – тот самый официант-невидимка. Младенец без колик. Ездящее воплощение поговорки «от добра добра чего-то там».

 

Kia Cerato GT Line

Решение заменить две топовые комплектации исполнениями со спортивными нотками может показаться слегка безрассудным, однако не несёт рисков. GT-стайлинг ненавязчив – и едва ли человек, намеревавшийся купить топовый Cerato c электрорегулировками кожаных кресел, уйдёт к конкурентам из-за крохотной накладки-спойлера, тёмного потолка или «подрезанного» руля. И хотя основной процент продаж по-прежнему придётся на более демократичные версии, за попытку Kia «плеснуть красок» – спасибо.

 

Kia Cerato GT Line

 

Kia Cerato GT Line

 

Kia Cerato GT Line

 

Kia Cerato GT Line

Фото: Константин Якубов

EraN_UINZVs.jpg

motor1.com

 

Просмотр полной статьи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти