Den4ik

Почки, битум, очищение ЛКП кузова

В теме 11 сообщений

Кто как очищает кузов от ненавистных весенних почек? Смола от почек такая коварная, что  если вовремя не смыть, то застывает намертво и фиг ототрешь потом, либо если сильно тереть - повреждается лакокрасочное покрытие.
Какие средства кто использует для безопасное очистки от смолы почек и битума с кузова?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, весной стараюсь не ставить в мае машину под деревьями, как-то вернулся после майских праздников и все эти почки и смола присохли так что долго мучался это оттирать :facepalm:
 

Действительно, никакая мойка не смоет следы смолы от почек. За это кстати некоторые на мойках берут отдельную плату. Как-то я целый май месяц в каком-то году не ездил (на прошлом солярисе) и потом все следы так присохли что не отмывались просто даже специальными жидкостями. На мойке заломили цену 5 тысяч за то что они весь кузов отмоют от этих следов. Я решил сделать все сам, но пришлось слишком сильно оттирать эти места. В результате — испортил лакокрасочное покрытие и в этих местах просто матовые пятна образовались. Может помогла бы полировка потом, но я не стал заморачиваться.

68e79b1s-960.jpg

 

В общем мой совет: увидели следы от почек — вытирайте их как можно скорее, не дожидайтесь мойки. Она все равно не поможет. А смола застынет (на белой краске еще и проникнет в лак желтыми пятнами).

Вот сегодня несколько следом отмыл просто влажной салфеткой. Сильно тереть нельзя. Только мягкими материалами.

8e79b1s-960.jpg

 

Можно использовать вот такие специальные жидкости:

98e79b1s-960.jpg

 

Кстати на резинках тоже надо оттирать по возможности, резинка потом на солнце может плохо отреагировать на контакт со смолой. и уже никак резинку не восстановить.

48e79b1s-960.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Битум можно керосином оттереть, главное сильно не тереть , могут остаться мелкие царапины.
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.04.2018 в 09:44, Максим сказал:

Битум можно керосином оттереть

вайт спирит как альтернатива)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже стараюсь в эту пору (вторая половина мая) не ставить под деревьями машину. либо сразу отмывать влажной салфеткой или водкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Битум и насекомых хорошо снимает жидкость для розжига. И не сильно вонючая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как-то оставил машину под деревом на неделю (уезжал в командировку). Естественно, первая эмоция была – ужас, когда увидел количество этих почек. Сначала попробовал своими силами оттереть, но только хуже сделал. Самое страшное, что машине меньше пол года было. Пришлось ехать к официалам в Major на полировку. Машинка как новая теперь. И мастер дал советы по мытью и воску для авто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

керосин из хозмага спасёт от всего (про почки не знаю)

я делаю так:

1. на самомойке мою с губкой всю машину.

2. потом всю машину мою керосином с ТРЯПКОЙ. (на SW у меня ушло 0,5 л)

3 потом опять полностью машину пеной с губкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.01.2022 в 03:23, Baloo сказал:

на SW у меня ушло 0,5 л

поллитра керосина? ))  где же его взять то?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.01.2022 в 22:01, Markovich сказал:

поллитра керосина? ))  где же его взять то?))

в строймаге, 1л  стоит ~ 200 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти