Valentin

Какой бензин лить в Kia Rio4 и X-line?

Какой бензин льете в Kia Rio?   393 пользователя проголосовало

  1. 1. Какой бензин льете в Kia Rio?

    • 92
      177
    • 95
      178
    • Когда как, разный
      38

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.
В теме 42 сообщения

С автосалона заливаю 95, по расходу 9.4 по маршруту дом-работа, работа-дом. На улице Зима, постоянные прогрев.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая заправка была 95-м на Газпромнефти. Пробег 400 км. Больше пока что не заправлялся) Двигатель 1.6

Но на предыдущей машине, Солярис 1.4, была разница в расходе и динамике - на 92-ом бак уходил вяло и быстро, на 95-ом всё порезвее и подольше. Да и разница в заправках чувствовалась - Газпромнефть vs Лукойл. Лукойл проигрывает в качестве и цене, по крайней мере, у нас в городе.

Так что, остаюсь на 95-ом и Газпромнефти.

P.S. Разход с прогревами и поездками на короткие расстояния - 10-12/100км

Изменено пользователем AloisG
добавил постскриптум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю как расход на 95 может быть меньше. Это стереотипы.

95-й от 92-го отличается лишь более высокой сопротивляемостью к самовозгоранию при давлении.

А "булыжат" бензин как 92 так и 95 в равной степени.

Мое мнение - лить бензин рекомендованный изготовителем.

P.S. хуже от 95 не будет, просто переплата, но и лучше не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я даже на жИГЕ 7 95 лил... щас газпрпом 95 просто шепчет а не едет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лью 95,но почитав отзывы и поговорив с владельцами попробую 92 если динамика не измениться то 92 ибо переплачивать когда нет профита не вижу смысла! Предстоит дальняя поездка на 2500 км вот и проверю, впечатлениями поделюсь. 

Изменено пользователем Марфун

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Современные двигатели, в том числе и нашего авто расчитаны на бензин с октановым числом НЕ НИЖЕ 92, а вы считаете в 92 на заправке есть окт.число 92???? На Ютубе  посмотрите,полно роликов где проверяют прибором,крайне редко одна  из 5-6 заправок соответствует или почти соответствует действительности. Не думаю что все ролики заказные,по крайней мере надеюсь на это. И это в центре столицы и др.городах, что происходит на междугородних заправках надеюсь не стоит вам рассказывать?? Как конденсатом булыжат знаю не по наслышке.... Огромной  разницы в динамике вы не заметите,казалось бы,зачем платить больше??? Тут уже дело лично каждого, я же  заливая 95, надеюсь что в нем есть хотя бы 92 окт. число. Не знаю кто как,я на трассе ощущаю разницу между 92 и 95, особенно на обгонах, и для себя определился с выбором и октанового числа и брэнда  заправочной станции.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема конечно избитая, но все же внесу некоторую ясность в вопрос. Производитель действительно рекомендует заливать бензин с октановым числом не ниже 92. НО. Как и все красивые бумажки, подобные слова рассчитаны на обычного потребителя, который смотрит на расход(экономия бюджета) и "прет" ли машина на 5 передаче в горку. С технической точки зрения октановое число, это показатель сопротивляемости смеси к самовоспламенению (детонации). Чем выше компрессия тем выше октановое число топлива нужно, для достижения оптимального кпд. С учетом что степень сжатия наших двигателей 10.5 (у G4FA 1.4) и 11 (у G4FC 1.6) , лить 92 уже не есть хорошо (я уж не говорю о том 92 ли это по факту). Безусловно, разница всего в 3 единицы между 92 и 95. Но есть опытные измерения и выводы. И не забывайте про катализатор. Чем больше несгоревшего топлива тем меньше он живет. Ни в коем случае не призываю никого к каким-то действиям, просто техническое состояние всегда было выше фиксированных расходов. График взят с Drive2, да и везде он в интернете есть.

степень сжатия - октановое число.jpg

Изменено пользователем siman
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще хотел добавить. Самому понравились ролики в интернете с ОКТИСом, красиво все. Вот только он определяет октановое число только исходя из диэлектрической проницаемости. Для точного определения требуется комплексный подход, лабораторный. По-этому бежать на другую заправку, потому что ОКТИС так сказал, стоит только после лабораторных тестов. Да дорого, но тут уж каждый для себя решает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заправка Газпром 5 лет заправляюсь что рио 3 что4 в 3 лил92 пробег 160т а 4 95  решил заправить 92 вчера расход стал больше проехал 300км 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По трассе был на 95 6-6,5 сегодня на 92 6,3-7 скорость примерно 120-130 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти