Максим

Сравнительный тест KIA K5 и Toyota Camry с Volkswagen Passat

Двое на одного: сравнительный тест KIA K5 и Toyota Camry с Volkswagen Passat
00.jpg.740x555_q85_box-0,0,1280,960_crop
Все участники наших испытаний очень сильны, и вокруг каждого сформировалась своя армия поклонников. Неимоверно популярный «японец», элегантный «немец» и недавно примкнувший к ним амбициозный «кореец» — борьба будет нешуточной! Да, KIA K5 еще до своего появления успел наделать немало шума. Так кто же сильнее в этом трио: Toyota Camry, Volkswagen Passat или свежеиспеченный К5? Портал «АвтоВзгляд» готов расставить точки над «ё» в ходе большого сравнительного теста.

Определить победителя было непросто, потому как слабых машин в этой троице нет. Toyota Camry давно обрела статус культовой модели, о которой мечтают во всех городах страны. Критики частенько называют его «диваном», но это не мешает машине много лет быть недосягаемым лидером класса среднеразмерных седанов.

К «Тойоте» давно подбирались корейцы со своей KIA Optima, но в самый разгар коронавируса поменяли лошадей на переправе. Теперь вместо «Оптимы» — KIA K5, которая оказалась очень сильным новичком. Да и сами корейцы называют ее настоящим прорывом и новым этапом развития бренда. Правда, некоторые технические решения для наших покупателей «зажали». Но об этом позже.

Volkswagen Passat, как будто играет в собственном классе и с высоты наблюдает за корейско-японской схваткой. Хотя по продажам до этой парочки недотягивает. Недавно «немец» пережил очередное обновление. Вот и посмотрим, чем он возьмет покупателей.

 
3e94ec093736e3ee8843eb0d67ed5a89.jpg
 

ЛЮБОВЬ НА РАССТОЯНИИ

Современный дизайн должен быть таким, чтобы автомобиль сразу располагал к себе покупателя. И тут явный лидер — KIA K5. Агрессивные линии кузова так и бросаются в глаза. Да и в потоке на K5 с интересом смотрят даже водители машин, много дороже корейских. В общем, народу нравится, а значит дизайнеры все сделали правильно. Ну а фальшивые патрубки выхлопной системы можно при желании и не заметить.

 

Volkswagen Passat недавно претерпел рестайлинг. Но увидят его лишь ярые поклонники марки. Новые бамперы сделали седан на 8 мм длиннее, изменилось наполнение решетки радиатора, появились противотуманки скошенной формы. В целом, «Пассат» остался классическим седаном без лишней вычурности.

Toyota Camry уже знакома нашему брату, потому головы на нее не сворачивают. Это и понятно. Японский седан никогда не отличался выдающимся дизайном, но зато у него другие качества, которые позволяют быть лидером сегмента.

df5b0117fd04224b009b2e1ce4844c52.jpg
 

БИЛЕТ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

Camry встречает широким и в меру мягким креслом. У него нет ярко выраженной боковой поддержки, но это понравится полным людям. В интерьере отсутствуют пресные прямые линии, а зону водителя отделяет волна, заходящая на правую сторону центральной консоли. Стильно! У «Кэмри» неплохое качество сборки и добротные материалы отделки, но интерьер уже не кажется новаторским. Он спокойный и местами даже усыпляющий.

На фоне «японки» внутренний мир KIA K5, как глоток энергетика с 40-градусным русским напитком. В голову бьет не хуже. Тут виртуальные приборы, огромный центральный монитор, а у светодиодной подсветки целых шестьдесят четыре варианта оформления. Вопросы вызвают лишь кресла с ненавязчивой боковой поддержкой. В скоростных поворотах эти сиденья будут не слишком цепко держать корпус.

Сажусь в Volkswagen Passat и понимаю, за что ценят эту машину. Кресла, обтянутые алькантарой, как будто специально делали под мою спину. С рестайлингом у водителя появился дисплей с более четкой графикой, а конфигурацию приборов меняют клавиши на руле. Конечно же, интерьер, в сравнении с KIA K5 скучноват, но классический немецкий подход наделяет «Пассат» интуитивно понятной эргономикой. И в этом его плюс.

5ee6a85f3a0fece8b59fb2c40361a7e8.jpg
 

ДОРОЖНАЯ ИСТОРИЯ

Осталось посмотреть на нашу тройку в движении. Под капотом KIA K5 установлен 2,5-литровый мотор в 194 «лошадки» — разгон бодрит. А в спорт-режиме реакции на газ не особо отличаются от «стандарта». Восьмикоростной «автомат» не спешит переходить на высшие передачи, чтобы сэкономить топливо. Кстати, селектор у него традиционный, а в Южной Корее, где эта машина появилась раньше, вместо рычага «от МиГ-29» поставили шайбу, которая выглядит моднее и эстетичнее.

Что касается работы подвески, то она оставила двоякое впечатление. «Ходовая» отлично справляется с мелкими неровностями. А вот дорожные латки и выбоины проходит жестко и шумновато. Впрочем, и Optima была такой, но это не мешало ей заманивать потребителя.

Toyota Camry с 2,5-литровым двигателем в 181 л. с. и 6-ступенчатым «автоматом» ускоряется, по ощущениям, также как KIA. Но она намного тише и мягче по плавности хода. Машина просто убаюкивает, хоть подвеска стала более «драйверской», чем у прошлого поколения модели. Электроусилитель теперь расположен на рулевой рейке и это улучшило отклик на поворот руля. «Баранка» не «пустая», а с толковой обратной связью. Однако, сравнивая японский и корейский седаны, я пришел к выводу, что KIA все же азартнее и точнее.

 

79a7704d3cd810078307d72655737d5e.jpg
 

Volkswagen Passat с надувным агрегатом в 190 л. с. и 7-ступенчатым DSG достаточно реактивен, и «светофорные гонки» он может выиграть у обоих двух. А все потому, что «полка» момента начинается уже с самых низов, да и «робот» работает очень споро. Так что разгон тут вжимает спину в спинку кресла.

По ровной дороге седан просто плывет, не досаждая излишней раскачкой, а на покрытии похуже чувствую плотные европейские настройки ходовой части. Да и по «рулежке» — это чистый европеец. Управлять такой машиной более, чем приятно.

 

НЕЯВНЫЙ ЛИДЕР

«Прайс» на KIA K5 с мотором 2,5 литра начинается от 1 869 900 рублей. Toyota Camry с двигателем такого же объема оценена минимум в 1 943 000 рублей. А Volkswagen Passat вылазит сильно за 2 000 000 «деревянных». Да, «Пассат» получается самым дорогим, но в случае выбора 150-сильной версии, цены окажутся примерно одинаковыми с корейско-японским дуэтом. Что уж там: «немец» вообще смотрится особняком. Классический дизайн он сочетает с эталонными настройками ходовой части, а оснащение у него самое богатое. По сути, это не просто средний класс, а явная претензия на самый настоящий премиум со всеми вытекающими. В том числе, и по цене. Увы, но некогда народный автомобиль давно растерял связь с народом, став эдакой имиджевой машиной не для всех.

324549df8ab6f427c90f66c1573dc51f.jpg
 

АЗИАТСКИЙ ПОЕДИНОК

Японская Toyota Camy чуточку скучновата в драйверском плане, но берет силой бренда, надежностью и отменной плавностью хода. Как показывают продажи, нашим покупателям это куда важнее, нежели прочие благодетели.

Корейский KIA К5 — автомобиль с эффектным дизайном и нескромным оснащением. Да и едет прилично, пусть «баранка» и отдает легкостью. Уверен, корейцы близки к тому, чтобы догнать Camry. Но лично я предпочел бы наблюдать за этим моментом, сидя в Volkswagen Passat. Это тот самый случай, когда выбирать приходится не деньгами, а сердцем. А вы что выберете?

 

Киа К5 Оптима 5 Клуб / Kia k5 Optima Club #kiaoptima #optima #optimaclub #оптима #оптимаклуб #kiaclub #cerato #ceed #kiak5 #k5

avtovzglyad.ru

 

Просмотр полной статьи

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти