Tarzan

КИА Рио 2021 отзывы реальных владельцев

В теме 72 сообщения
Цитата

 

Почему кореец — бро? 

Приехал к отцу. С утра сегодня он осмотрел без меня машину.
Мой отец, сколько я его помню, всю мою сознательную жизнь каждую свою машину разбирал вдоль и поперек. У него была БМВ 93-го года, потом Транспортер, микроавтобус Хёндай АШ200, десятка, Форд Мондео, Крайслер Пи-Ти Крузер, Ниссан Мурано в двух кузовах, и вот, на рубеже сорока лет он смог позволить себе то, к чему приходят многие мужчины, которые всю жизнь идут к своей цели: дорогой немецкий автомобиль, квинтэссенция чувства успешности любого мужика. В его случае это седьмая Кушка в последнем кузове. Отсюда у меня столько сравнений нового Рио с Ауди: я знаю, как выглядит, управляется и ощущается ВАГ разных лет, у друзей есть Таурег, Гольфы в двух кузовах, Восьмидесятка Ауди, Сирокко и так далее. Во всех этих машинах я сидел и почти на всех ездил, поэтому, когда я говорю, что новый Рио — это маленькая машинка со спорным имиджем, сделавшая большой шаг в сторону Ауди, я знаю, о чем говорю. И вот вам два отличных примера, почему новый Рио — действительно стоящий авто.

6c8efb9s-960.jpg

Дверные карты изнутри, защитная мембрана:
Я разбирал свой третий кузов, я видел эти мембраны там, а теперь посмотрите внимательно, как они выглядят здесь: это цельный кусок материала с двумя штамповками под троссы замков и электрику, обратите внимание, как они сделаны:

666efb9s-960.jpg

Это выштампованные кармашки с прорезями, один из которых просто прорезан, второй — полноценный двухслойный карман, сделанный таким образом, что никакая влага и пыль в проводку не заберется. Вот, что называется вниманием к мелочам и отношением к своей работе. И пока маркетологи по всей Рио рассовывают огромные бумажки с жирной надписью "ТЫ НИЩЕБРОД! КУПИ ОПТИМУ! ЛОШАРА!", инженеры занимаются своим делом и делают это так, чтобы ваша маленькая Рёшка служила вам долгие годы без проблем и раздражителей.

Отец разбирал Кушку, там все сделано очень похожим образом. И это ли не показатель?

Второй момент: накладка на порог.
Да, она из дешевого жесткого пластика, но то, что я увидел, меня поразило просто до о**ения.
Это накладка:

a96efb9s-960.jpg236efb9s-960.jpg

А это — маленькие наклейки из бархотки, чтобы вот эти крепления, когда состарятся или потеряют жесткость при нескольких снятиях, не скрипели у вас под ногами при проседаниях и гуляниях кузова.

Также, в местах, где карта непосредственно прилегает к металлу, наклеены такие же бархотки.

c583fb9s-960.jpg

Квадратные белые.

Это, ребята, п****ц. У меня просто нет слов: БРАВО!.

Пробег: 1200 км

drive2.ru/l/482473949679059218/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Stason сказал:

@TanIn сегодня забираешь?

Забрал. Приехал. Разлил по бокалам уже)

Очень удивили трансформация водительского сидения и руля. Широкие возможности.

Клаксон под замену. Как у всех Корейцев.

Подумываю махнуться чтоль на Санту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@TanIn  поздравляю с покупкой!

ждем фотки в этой теме: Фото наших Kia Rio 2017

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

 

Конец обкатки и немного о комплектации "Премиум".

Ну всё, можно сказать обкатку сделал — 983 км. У меня при обкатке расход бензина намного меньше, чем после обкатки. Проверено на прежней Киюхе. Это потому, что при обкатке я не давлю на газ, все делаю плавно, потихоньку. Хотя медленно не ездил, машина все равно быстро набирала скорость. Я еще некоторое время "рвать" не буду, жена говорит, мол, так и продолжай ездить, ей такая езда нравится. Но спокойная езда не мое. Это не значит, что я езжу безобразно, нет, просто не медленно, при этом не мешая другим участникам движения. Всегда всех пропускаю, даю перестроиться, но и мне всегда дают и перестроиться и выехать с боковых. Я шучу по этому поводу, что "они" знают, что я всегда пропускаю. Машина продолжает радовать меня, все таки новая есть новая! Корейцы молодцы, прогрессируют, улучшая каждую новую модель. В комплектации "Премиум", я уже писал ранее, немного добавили разных "плюшек". Но и в комплектации "Престиж" тоже много чего добавилось. "Премиум" сейчас отличается от "Престижа" кнопкой "Стоп-старт", без ключевом доступом, камерой заднего вида, навигацией и салоном из эко кожи, еще огнями задних фонарей. Это все тянет на 90 тысяч. В принципе, я зная это, все равно захотел последнюю комплектацию, так как уже привык к таковой, особенно к кнопке " Стоп-старт". Но не обошлось без "ложки дегтя в бочке меда". В предыдущей модели я мог открывать багажник и с кнопки, расположенной на багажнике, где сейчас стоит камера заднего вида, здесь ее нет, за дворники уже все отписались, про голосовой набор потом отдельно напишу. Убрали очень удобные кармашки с боков АКПП, за пепельницу ладно, идет борьба с курением, я забрал с предыдущей модели, и немного" поколхозив", вырезал из микропора прокладку, чтобы не ерзала при езде. Музыка теперь включается только когда включено зажигание. Бардачок стал

8865179s-960.jpg

Светодиодные огни на задних фонарях мне нравятся.

38e5179s-960.jpg

Без ключевой доступ позволяет мне не доставать ключи из сумочки.

e215179s-960.jpg

Кнопка Стоп-старт, очень удобная штука.

6495179s-960.jpg

Пробовал навигацию, пока было нормально, дальше посмотрим.

ee55179s-960.jpg

Камера заднего вида хорошо, но все рано паркуюсь по зеркалам и слушаю парктроник.

daed179s-960.jpg

Чехлы не нужны. Эко кожа позволяет легко удалять пыль влажной салфеткой.

еще меньше, но зато 1,5-ра литрушка с водой легко помещается в кармашек двери. Ну, где-то так. По мере эксплуатации опишу, с чем буду сталкиваться. А в общем очень доволен.

933f179s-960.jpg
 

Цена вопроса: 0 ₽ Пробег: 983 км

drive2.ru/l/482854380702270008/

 

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.09.2017 в 00:07, Максим сказал:

Это все тянет на 90 тысяч. В принципе, я зная это, все равно захотел последнюю комплектацию, так как уже привык к таковой, особенно к кнопке " Стоп-старт"

если это все отдельно ставить - то будет дороже))), так что этих денег стоит я считаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Поведение нового Rio при активной езде — подробно.

Всем привет, укушенный субаристами Рио вещает. На этот раз хочу предостеречь аккуратных людей  от прочтения этой записи, ну и конечно же, я в городе езжу не больше 79-ти км\ч, а все описанное ниже я выдумал, либо предположил в теории.

841edf9s-960.jpg

Перейдем к выдумкам: что же такое Rio FB для любителей агрессивной и быстрой езды? В целом, как я уже говорил, если вы любите активную езду, эта машина будет вас на нее провоцировать. И нет, любителей такого стиля вождения не любая машина будет провоцировать на него. Попробуйте быстро поездить на старенькой Камри с повадками авианосца на волнах, вы быстро устанете. Тут же ситуация иная: подвеска при своей энергоемкости по ощущениям достаточно жесткая. Если мы посмотрим на машину в маневре со стороны, поймем, что кренится она достаточно сильно, однако ощущения внутри при этом совершенно не отражают действительности, наверное, из-за боковой поддержки. И в целом, эти крены никак не мешают быстро проходить повороты.
Но начнем с более простого, светофоры:
Езжу на этой машине почти месяц, частенько ночью. Приоры, пятнадцатое семейство, гранты, калины, старенькие альмеры — заглатывают со светофора на несколько корпусов (иногда на 5-7). С десятыми лансерами лучше не цепляться, как показала практика, большого толку от этого нет.
До конца я так и не понял оптимальные обороты для переключения, отчасти потому, что в ручном режиме задержка между движением вашей руки на рычаге КПП и фактическим переключением скорости составляет порядка секунды. Сам ручной режим, как я уже говорил, реализован нелогично: передача вверх — рычаг вверх, передача вниз — рычаг вниз. При этом мозг по привычке хочет совершить логичное действие: переключить передачу вверх движением руки вниз (на себя). Потому что когда вы разгоняетесь, машина кренится назад, вы вжимаетесь в спинку и рука хочет повторить движение кузова и водителя, а при торможении все наоборот, соответственно, скидывать передачу хочется движением вверх. Тут же все не по-человечески, я привыкал долго.
Зато когда вам нужно быстро ускориться с 80-ти км\ч и вы не хотите доверять это автомату, вы можете быстро перевести рычаг в ручной режим и трехкратным движением на себя сразу скинуться с 6-й на 3-ю и перейти к оптимальным оборотам для разгона, ощутить вполне внятный подхват и осуществить нужный вам маневр, будь то обгон или проскакивание перекрестка на желтый. Дело в том, что тупенький гидротрансформатор на многих машинах имеет свойство к излишнему понижению передачи. То есть, максимальная мощность и крутящий момент, по моим ощущениям (графика я не видел) достигается где-то в районе пяти с половиной тысяч оборотов в минуту, а коробка крутит мотор почти до отсечки и переключает примерно на 6400. При этом задницей вы ощущаете, как мощность проседает и машина перестает разгоняться, но ушами при этом вы слышите весьма неприятный приторный и синтетический ор бестолку надрывающегося мотора. Таким образом, теоретически, если вам нужно проскочить перекресток и вы видите, что успеваете впритык, то при нажатии педали в пол на 70-80 км\ч (обычной городской скорости), вы не сможете этого сделать и подвергните опасности себя и других участников дорожного движения, проскочив либо на красный, либо за четверть секунды до красного. Почему?
Потому что пока коробка отдуплится, что вы нажали педаль, пока подумает, какую передачу включить, вы уже потеряете больше секунды. А после всего этого, она включит вам вторую передачу на шести тысячах оборотов, и потратит время на два бесполезных переключения: с шестой на вторую, а затем со второй на третью, когда фактически нужно было просто включить третью и не терять времени вообще. В таком случае, лучше просто перевести в ручной режим и тройным отщелкиванием на себя сразу переключиться на третью, выйти на оптимальные обороты и без проблем проскочить. Вот в этом плане все хорошо, так как коробка отзывается на ручной режим в таком случае очень правильно: если вы быстро трижды дерните рычаг, на приборке она покажет вам 6-5-4-3, а фактически она сразу переключит на третью.
Что касается быстрого старта со светофора: по моим ощущениям старт с двух педалей либо не помогает вообще, либо помогает очень незначительно. Автоматическое переключение в ручномрежиме есть и происходит примерно на 6400, рычаг по моим ощущениям нужно дергать незадолго до пяти с половиной (около 5300), чтобы он переключил примерно на 5700-5800, так как нужно принимать во внимание задержку. Задержка ощущается сильнее всего на первых двух передачах, на первой она катастрофически огромна. То есть, дерните рычаг на 5500 — переключится уже после 6-ти. Это нужно иметь в виду, так как на первой можно потерять больше всего времени, переключив не вовремя. У меня за три недели эксплуатации, две из которых прошли для машины весьма активно (первая неделя была обкаточная), ни разу не произошло двойного переключения. То есть, не было ситуации, в которой автомат сам переключил в ручном режиме, а только потом отозвался на переключение рычага и переключил еще раз. Такая ситуация у меня возникала на двух машинах: на втором Фокусе и на предпоследнем Мурано. Здесь то ли я ездить научился, то ли это предусмотрено.
Итог таков: никакого старта с двух педалей не нужно. На первой со старта дергаем рычаг примерно на 5200-5300, на второй примерно на 5500, далее 5700-5800. Самая маленькая разница в скоростях между третьей и четвертой, переключая на четвертую, ощутите, что обороты упадут совсем немного, относительно других передач.
Пост по поводу максимальной скорости был, тут явно стоит ограничитель. Лично я уверен в том, что если у вас хватит яиц и безрассудства, то при отсутствии ограничителя машина точно поедет 230+.
Если вдруг кому-то было интересно, есть ли на Рио какое-то подобие лаунч-контроля, подрулевые лепестки или хотя бы спорт режим коробки — могу ответить только ехидным смешком. Не та машина.
Теперь перейдем к более сложному и опасному: повороты.
И тут, наверное, очень и очень положительно сказалась прибавка в весе относительно третьего кузова. Для тех, кто не читал до этого мой БЖ — прошлая машина у меня была Рио в третьем кузове.
Дело в том, что прошлый кузов был достаточно шустрым в своем классе из-за того, что был очень легким. Однако на скоростях 130+ и в поворотах этот недостаток массы на старой резине выливался в отсутствие держака. На скорости машина жутчайшим образом ловила боковой ветер, а при поворотах на грани зацепа стремилась уйти в снос. По поводу скорости поговорим позже, а вот про повороты могу сказать следующее: при правильном прохождении немного на тормозе или просто отпустив газ внешняя-внутренняя-внешняя, машина гораздо лучше показывает себя относительно прошлого кузова. Не могу быть до конца компетентным, поскольку на прошлой машине не было новой резины, а здесь есть, но в целом ощущения в повороте больше основываются именно на том, что ты чувствуешь перераспределение веса и куда его направляют повернутые колеса, нежели сам держак. И здесь нужно быть более аккуратным, опять же, из-за веса, но если правильно направлять его, то можно получить гораздо большую скорость на выходе и в самом повороте.
Как и любая переднеприводная машина, Рио при прохождении поворота под газом, плывет мордой наружу. Для тех, кому нравится ездить быстро, а не выпендрежничать, это не проблема, так как все они знают, что почти все повороты нужно проходить без газа, чтобы не разгружать переднюю ось и не терять драгоценный зацеп. Для воронежцев скажу следующее: поворот на Шишкова у ЖК Олимпийский можно без особых опасений проходить 110 даже при неровном покрытии. На третьем кузове 100 там уже было страшно. Спуск с Чернавского моста на Манежку при условии отсутствии трафика (чтобы можно было из крайней левой при повороте уйти на крайнюю правую и потом при выходе обратно) и если попасть в апекс, на выходе получите 125-135 км\ч. Прошлому кузову такое не снилось.
В больших дугах и при скоростных поворотах под не очень большим углом машина приятно подруливает задней осью. В медленных поворотах под большим углом, конечно, старая была по ощущениям поинтереснее, потому что даже при хорошем зацепе на новой резине, новая толстовата и чувствуется, что весь кузов хочет выплюнуться на внешнюю и сильно кренится, в целом, на ней в таких условиях страшнее.
При поворотах на мокрой дороге, под газом очень хорошо чувствуется работа системы стабилизации, которая меня очень сильно и приятно удивила. Дело в том, что по моим представлениям, система стабилизации должна ощутимо душить машину и не давать ей быстро пройти поворот. Тут все несколько иначе, осознанно вваливаясь в поворот на мокрой дороге на слишком большой скорости и под газом, особенно, при скидывании на пониженную, можно ощутить, как машина каким-то магическим образом корректируется во внутрь поворота (не сильно сбрасывая при этом скорость), а при резком сбросе газа и торможении в этом же повороте с уже работающей системой стабилизации, машина вместо того, чтобы страшно закинуть задницу, замедлиться и попытаться развернуться, выравнивается. Не знаю, как она это делает, но инженерам браво.
На перекладки реагирует очень адекватно, абсолютно прогнозируемо и приятно закидывает жопу, как бы подруливая задней осью.
Думаю, что если машину занизить на 3-4см и поставить колеса пошире, можно будет вообще горя не знать в поворотах. Хотя, относительно прошлого кузова, она в них итак весьма хорошо себя показывает.
Последнюю часть записи хочу посветить разгону и поведению машины на высоких скоростях.
При почти пустом баке, без пассажиров и при правильных переключениях, разгон с места до сотни около 10,5-10,7 секунд. При нормальных условиях, то есть, с чем-то в багажнике, больше половины бака и одном пассажире, это 11+, даже ближе к 11,5. В общем, печаль-тоска, по-другому не скажешь. Зато 123 лошади относительно 107-ми на прошлом кузове (и 1.6 относительно 1.4) очень хорошо дают о себе знать при разгоне после сотни. Дальше набор скорости по ощущениям идет гораздо более равномерно и уверенно. В целом, запаса мощности хватает для активных обгонов и для того, чтобы уверенно чувствовать себя при наваливании в ночном городе. Для воронежцев уточнение: Московский проспект, от камер напротив самого ТЦ до поворота на Ломоносова с 80-ти успеваешь набрать 150-155 и без чрезмерно агрессивного торможения оттормозиться и войти в поворот на ломоносова (почти 90°). При подъеме на Чернавский мост в сторону левого берега, при правильном (но не максимально быстром) выходе из поворота в начале моста на 110 км\ч, успеваешь разогнаться 170-175 спокойно и оттормозиться до камер посередине моста.
Еще не совсем до конца понимаю, чем объясняется такая особенность, но она есть: если долго ездить спокойно и размеренно, то потом, как ты ни пинай машину педалью в пол, при первых как минимум четырех-пяти разгонах она будет овощем и только потом, как будто разогревшись, начнет ехать нормально. Идеи в комментарии.
По трассе на скорости 150-160 если слушать музыку, можно чувствовать себя комфортно. Если не слушать, то дискомфорт будет из-за жуткого шума покрышек в салоне. Проблемы по трассе две: она категорически отказывается ехать в горку, видимо, не хватает 1.6 ей для этого. И скорости не чувствуешь в ней вообще. Относительно третьего кузова, 120 здесь ощущаются как 80. И это проблема, когда на трассе вваливаешься в поворот на 150-ти и только посреди поворота понимаешь, что летишь 150. Пробирает, честно говоря, до костей. Та же проблема при проезде всеми любимых треног. Кажется, что едешь нормально, а потом достаешь из кошелька полторашку… Но если привыкнуть к ощущению скорости здесь и периодически посматривать на спидометр, то все более чем хорошо. Боковой ветер относительно третьего кузова она практически не ловит, на дороге стоит как утюг, если не принимать во внимание акустический комфорт, то до 170-ти чувствуешь себя очень комфортно и уверенно. Никаких рысканий по дороге, никакой излишней ловли ветра, ничего подобного. Дальше уже просто головой понимаешь, что едешь быстро и удваиваешь внимание.
По мокрой дороге на 120-ти можно резко херачить рулем туда-сюда и водить машину из полосы в полосу специально в попытке ощутить, когда вступит система стабилизации и машина начнет пытаться потерять зацеп, но все тщетно. Она держится молодцом.
Также, владельцам дорогих комплектаций приятным бонусом будет линзованная оптика. Не то чтоб она очень хорошо светила, родные лампочки весьма печальны даже в линзе, но у вас будет гораздо меньше проблем с медленно едущими в левом ряду тошнотиками, так как моргание линз во-первых вызывает ощущение дорогой машины, во-вторых отчетливо видно в зеркалах, так как резко дает пучок света, а не рассеянное не пойми что, бьющее по самолетам, как в случае с отражателем.
При шашечках в потоке ведет себя тоже достойно, хорошо отзывается на руль, без лишней вальяжности и без лишней резкости, в ручном режиме если держать ее на оборотах 3500+, моментально подхватывает при нажатии педали акселератора.
И во всем этом исключительно положительном отзыве о поведении машины при активной езде есть одна громадная горькая ложка дегтя… и это тормоза.
А тормоза, ребята, одноразовые. Судя по всему, они остались с прошлого кузова, по ощущениям это так. Но если с весом прошлого кузова они кое-как справлялись 3-4 раза, то здесь одно резкое торможение с большой скорости перед светофором и все, дальше тормозят так, будто колодки там из сыра. И при более-менее активной езде, даже без резких торможений, они все равно перегреваются и плывут. Ездишь без лишней агрессивности, заезжаешь на мойку и не можешь помыть диски, потому что тормозные диски огненные.
В остальном же мне машина понравилась. Даже учитывая, что это совсем не тот автомобиль, который предназначен для подобного стиля вождения, он показывает себя весьма неплохо.
Спасибо за внимание, жду комментариев, все обсудим.

5683df9s-960.jpg

Конечно же, фотография была сделана на одной из огромного множества близлежащих гоночных трасс, так как у нас они на каждом шагу. На дорогах общего пользования такое недопустимо.

Пробег: 2900 км

drive2.ru/l/483625688109154308/

 

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.09.2017 в 00:07, Максим сказал:

ee55179s-960.jpg

Камера заднего вида хорошо, но все рано паркуюсь по зеркалам и слушаю парктроник.

а что динамической разметки нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Максим сказал:

Судя по всему, они остались с прошлого кузова, по ощущениям это так. Но если с весом прошлого кузова они кое-как справлялись 3-4 раза, то здесь одно резкое торможение с большой скорости перед светофором и все, дальше тормозят так, будто колодки там из сыра. И при более-менее активной езде, даже без резких торможений, они все равно перегреваются и плывут

судя по отзыву надо было покупать не  РИО и спорт-кар какой-то :kolobok_lol:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Запись, 26 сентября 2017 

Сегодня пробег перешёл на 4-х значное число ?. Первая 1000 км за 2 недели после покупки. Что могу сказать…ничего не гремит не стучит, вроде нареканий нет…ммммм…хотя одно замечание есть…на слишком малых оборотах вентилятора печки в салоне есть посторонний шум (типа писка), поеду через две недели на нулевое ТО тогда и пожалуюсь официалам?
Кстати сегодня разгонял до 200 км/ч, на удивление неплохо…скорость конечно не для этой машины, но тем не менее едет?. Комфортно ехать 140км/ч шумит не сильно, на дороге не кидает, по мне так очень сильно не хватает круиз-контроля и ужасно болит пятка после пройденных 70 км…не знаю с чем связано, но на пятку жалуются многие. Кто ещё с этим столкнулся?
4fgc05s-960.jpg
 
64e8c05s-960.jpg
 

Пробег: 1000 км

drive2.ru/l/483915409423073377/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти