Максим

Сможет ли Kia Mohave потеснить позиции Toyota LC Prado

До России наконец-то добрался обновленный внедорожник Kia Mohave, который уже вызвал ажиотажный спрос на домашнем рынке. Впрочем, у нас большого успеха новинки ждать не стоит, ведь в сегменте полноразмерных SUV важен имидж марки, а по этому показателю вне конкуренции остается Toyota Land Cruiser Prado.
 
 Фото: Пресс-служба Kia.
Фото: Пресс-служба Kia.
 
Назло рекордам

На следующей неделе в России стартуют продажи обновленного рамного внедорожника Kia Mohave, производство которого налажено на калининградском заводе "Автотор". Стоит отметить, что это самая возрастная модель Kia на российском рынке, и нынешний рестайлинг стал для нее вторым по счету. При этом в Южной Корее модернизированный внедорожник появился еще прошлой осенью, но до России добрался только сейчас, хотя и был сертифицирован для нашего рынка в конце прошлого года.

Как пояснили "РГ" в российском представительстве Kia, основной причиной для задержки запуска Kia Mohave в России стал ажиотажный спрос на модель на домашнем рынке Южной Кореи, где за прошедшие месяцы несколько раз обновил рекорды продаж.

Сохранив рамную конструкцию, раздаточную коробку с понижающей передачей и блокировку заднего дифференциала, обновленный Mohave получил улучшенное шасси, усовершенствованную систему полного привода с возможностью выбора режимов Terrain Mode Select, а также комплекс высокотехнологичных систем активной безопасности и помощи водителю Drive Wise. Все Kia Mohave на российском рынке имеют семиместную компоновку салона с возможностью трансформации пространства третьего ряда в дополнительный багажный объем.

Внедорожник по-прежнему будет доступен в России с безальтернативным дизельным двигателем V6 3,0 л, который развивает 249 л.с. и 549 Нм крутящего момента. В паре с ним идет 8-ступенчатая автоматическая коробка передач с гидротрансформатором.

По мнению генерального директора АвтоСпецЦентр Kia Каширка Романа Гидаятова, основными конкурентами обновленного Kia Mohave на российском рынке станут Toyota Land Cruiser Prado, Mitsubishi Pajero, Chevrolet Tahoe и Jeep Grand Cherokee.

В свою очередь, в российском представительстве Kia отмечают, что сегмент полноразмерных E-SUV в России не так велик, и обновленный Mohave сможет заметно укрепить позиции в классе.

Больше машины за меньшие деньги
MOHAVE_01.jpg
Фото: Пресс-служба Kia.

С модернизацией стоимость Kia Mohave увеличилась не очень заметно. Модель будет предложена в трех комплектациях - Luxe, Prestige и Premium - по цене от 3 млн 099 тыс. 900 рублей до 3 млн 559 тыс. 900 рублей. Таким образом, корейский внедорожник по-прежнему остается на порядок дешевле лидера сегмента - Toyota Land Cruiser Prado, который в версии с турбодизелем 2.8 (200 л.с.) стоит от 3 млн 563 тыс. рублей.

По словам консультанта компании Simon-Kucher & Partners Ивана Кондратенко, по сравнению с Toyota Land Cruiser Prado обновленный Mohave выглядит и комплектуется значительно богаче, ведь Prado - это классический рамный внедорожник, нынешнее поколение которого уже несколько устарело. Плюсом для многих будет также и 7-местная компоновка салона Mohave, а основным его недостатком остается безальтернативность выбора мотора и трансмиссии.

В свою очередь, директор по развитию ГК "Аларм-Моторс" Денис Цепелев отмечает, что 6-цилиндровый дизельный мотор объемом 3,0 л у Kia Mohave является более сбалансированным по сравнению с несколько устаревшим V4 2,8 л у Prado.

"Более высокий крутящий момент 550 Нм против 500 Нм, 20-дюймовые литые диски против 18-х в похожих комплектациях. Салон, отделанный итальянской кожей Nappa, дополняет современная мультимедийная система с монитором 12,3 дюйма, аналогично с ней оформлена полностью цифровая приборная панель. Этим не может похвастаться Land Cruiser Prado. Таким образом, гораздо более высокий уровень оснащения Kia Mohave ставит новинку в более привлекательное положение с точки зрения потребителя в данном сегменте. Иными словами - больше машины за меньшие деньги", - комментирует Денис Цепелев.

Имиджем не вышел
MOHAVE_03.jpg
Фото: Пресс-служба Kia.

Тем не менее, с точки зрения объемов продаж Kia Mohave выглядит далеко не так выигрышно по сравнению с Toyota Land Cruiser Prado.

Согласно данным АЕБ, за девять месяцев 2020 года "Прадик" нашел в нашей стране почти 7,9 тыс. покупателей, в то время как реализация Mohave составила лишь 400 экземпляров. Дилеры Kia объясняют это производственной политикой корейской марки, отмечая, что потенциал продаж Mohave в России гораздо выше. К примеру, еще до выхода на рынок обновленного Kia Mohave все автомобили, которыми располагает компания "Аларм-Моторс", забронированы.

По мнению генерального директора сети автосалонов Fresh Auto Дениса Мигаля, по уровню продаж Kia Mohave не сможет приблизиться к Toyota Land Cruiser Prado, но войти в тройку лидеров сегмента у него есть все шансы за счет уровня комфорта и конкурентоспособной цены. Целевая аудитория Kia Mohave за счет ее доступности также отличается от покупателей Land Cruiser Prado: многие охарактеризовали японский внедорожник как "подходящий для солидных людей".

"На мой взгляд, новый Mohave, как и предшественник, найдет своих покупателей и займет определенную нишу, однако на лидерство в сегменте претендовать не будет. Имидж марки Kia в России не сопоставим с Toyota, в частности в сегменте полноразмерных кроссоверов. К тому же остается актуальным вопрос проходимости "корейца", который является, скорее, большим кроссовером, чем настоящим внедорожником. Думаю, что Mohave сможет привлечь более молодую категорию городских жителей в сравнении с теми, кто ездит на "Крузаках", - резюмирует Иван Кондратенко.

киа мохав 2 клуб форум отзывы владельцев kia mohave 2 2020 2021 2022 тюнинг

rg.ru


Просмотр полной статьи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти