Денис Пруцев

Щелчки при повороте руля Kia Rio

В теме 28 сообщений

Появилась такая проблема щелчки при повороте руля, что может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оооооооо! Неужели и здесь это будет...

На некоторых моделях Корейского автопрома, а именно: Санта Фе, Соренто, I30, I40, Ix35. Optima и др. При повороте руля, на  малых скоростях, в околонулевой зоне положения руля, наблюдаются щелчки.

Сука, как они меня бесили на Санте! Хотя многие их не замечают. Несколько месяцев доказывал это ОД. Когда доказал, мне меняли: руль, 2 раза TSB резинового соединения карданчиков рулевой, карданчики рулевой (оба), подшипники опорные, рулевую рейку в сборе и по частям, электроусилитель. Помогла только полная замена рулевой колонки, в сборе.

Печально, если в Рио будет так же(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, TanIn сказал:

Хотя многие их не замечают

может я не замечают))
а сложно заметить что ли?

 

13 часов назад, TanIn сказал:

Помогла только полная замена рулевой колонки, в сборе.

это на каком пробеге возникла проблема такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечают реально не все. У товарища тоже Санта был, я за руль сел и заметил. Он не придавал им значения. Жена тоже не замечает. А меня они выводили из себя. Тысяч на 15 заметил. На Рио пока нет их, пробег 150км.

P.S. ТС, бывает так, если защита картера кастомная, при поворотах руля, края могут задевать за узлы машины. Рычаги например. Снимите защиту и проверьте.

Вроде видео даже было с щелчками, для ОД делал. Поищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, TanIn сказал:

P.S. ТС, бывает так, если защита картера кастомная, при поворотах руля, края могут задевать за узлы машины. Рычаги например. Снимите защиту и проверьте.

Если проблема в защите, то дилер будет устранять по гарантии только в случае если ставили защиту картера у официалов. В противном случае это ваши проблемы. Думая так будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если проблема в защите, то это не проблема. Отогнуть, отпилить, заменить... а если проблема не в защите, то придется часто и подолгу ездить к ОД для выяснения и устранения. Потому что у разных машин корень зла в разных деталях. У кого то в электроусилителе, у кого то в карданчиках. У меня только рейка в сборе. Как не сложно догадаться, не все ОД желают рамсить с представительствами по согласованию некритичной поломки на критичную сумму. Если бы это делали не по гарантии, мне по этим щелчкам наменяли запчастей на 140 тысяч и это я считал по ценам экзиста, без работы... Я даже молчу про потраченное время и напряженное общение с тремя ОД.

Видео, с 30 секунды: 

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@TanIn  на видео много посторонних зыуков и непонятно что именно относится к "проблеме"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во какие форумчане пошли... Для ОД и представительства Хундай видос проканал, а для Вас нет...

Если сопоставить картинку околонулевой зоны руля и звук, то все станет понятно.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@TanIn  :ab: так я без претензий))
еще и с телефона смотрел

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же стал замечать щелчки при повороте руля. Вернее один щелчок. Проявляется при проезде перекрестков  налево. Выкручиваешь руль налево, почти до упора и в тот момент когда только-только руль начинает возвращаться, слышен этот щелчок. Может это реле так работает.... Эксперементировал периодически . Делал что-то вроде змейки. Максимально влево, вправо и так неоднократно... Щелчка не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти