Максим

Тюнинг звука, замена штатных динамиков Kia Rio

В теме 33 сообщения

Тюнинг звука, замена штатных динамиков Kia Rio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

 

16' динамики — впихнуть невпихуемое. 

Всем привет. В этой записи расскажу Вам, как засунуть в новый Рио 16' динамики, не производя никаких манипуляций с дверными картами и самой дверью.

Итак, мы имеем родные динамики (снизу) и 16' динамики фирмы DLS (сверху):

9a399f9s-960.jpg

На первый взгляд кажется, что они одинаковые. Отчасти, так и есть, внешний радиус у них если не идентичный, то очень похожий. Казалось бы, в чем может быть проблема, заменить родные динамики на почти такие же? А проблема, господа, как и во многом в жизни, откроется нам, если мы посмотрим другой стороны. В данном случае в прямом смысле:

6a399f9s-960.jpg

Снизу у нас снова родной динамик, а за белым кругляшком прячется магнитик.

3859f9s-960.jpg

А теперь посмотрим наверх. Вот эта огромная шайба, нажравшаяся стеоридов — это магнит DLS'овского динамика.

23859f9s-960.jpg

Не вдаваясь в подробности, скажу очень грубо: магнит — это то, что дает мощность. Основываясь на таком утверждении (не до конца верным и образном, но тем не менее), можно в очередной раз понять, что штатные динамики — дно. Ну да Бог с ним.
Что мы имеем: одинаковые по внешнему радиусу динамики, которые по своей высоте разительно отличаются. Ну и несоизмеримо большего размера магнит, который и будет являться помехой для инсталляции, поскольку:
1. Его нельзя будет закрепить ни на чем, так как магнит упрется во внешнюю стенку двери, либо, как в моем случае, закругленная часть динамика сзади просто не войдет в отверстие от штатного динамика.
2. Даже если на чем-то его закрепить, дверь не закроется, так как магнит будет помехой движению фиксатора.
3. Окно не закроется, стекло упрется в магнит.

Решение достаточно простое: вам понадобятся вот такие проставочные кольца.

ba399f9s-960.jpg

Продаются они практически в любом магазине с автозвуком, стоят в районе трехсот рублей каждое. Недешево, но лучше, чем бокорезом херачить двери. Нужно купить кольца на 16-е динамики, толщиной в 25мм, по две штуки на каждый динамик. Но не спешите покупать, так как я рассказываю свое решение, которое оказалось не до конца верным, сейчас объясню почему.
Чтобы фиксатор двери при ее закрытии и боковое стекло при опускании не задевали магнит, вам потребуется проставка в общей сложности порядка 40-ка миллиметров толщиной. Потому что если будет, как в моем случае, на нее не сядет дверная карта, придется резать пластик изнутри. Мы канцелярским ножом отрезали внешнюю часть ближней к металлу проставки, которая как раз составила 9-10мм. Соответственно, вывод таков: вам нужна проставка на 40мм. Как ее комбинировать, искать ли сразу 40мм, или брать две по 20, или 25 и 15 — решать вам. В таком случае подобный динамик должен сесть идеально.

Сам процесс несложный, нужны будут: дрель, длинные болты (или винты), шайбы и гайки, пассатижи, ключ к болтам или отвертка к винтам, лезвие от канцелярского ножа и запас аккуратности и терпения.
Снимаем дверные карты, защитную мембрану, чтобы впоследствии подключить провода и закрепить динамик. Снимать мембрану нужно только снизу и справа, не полностью, при этом не отдирая герметик, а растягивая его и отрезая лезвием, чтобы потом посадить обратно. Крепим скотчем нижнюю (оторванную) часть мембраны сверху, к стеклу или металлу двери, чтобы получилось вот так:

aa399f9s-960.jpg
Штатный динамик держится на клёпках, не на болтах. Так что его придется высверливать. Для этого берем пассатижи, придерживаем ими клёпку, чтобы не прокручивалось со сверлом и высверливаем ее. Когда все высверлили, отсоединяем и выкидываем штатный динамик.
Теперь берем новые динамики и прикладываем к проставочным кольцам, примеряем. Снова берем дрель, просверливаем в проставках отверстия, чтобы потом посадить туда динамик на болты. Для этого просто прикладываем динамик к проставкам и через него, либо сделав пометки в тех местах, где он будет крепиться, просверливаем отверстия в проставках. Потом проверяем, точно ли в тех местах просверлили, и сверлим уже отверстия в самой двери. Перед тем, как закрепить динамик, ту часть проставки, которая будет прислоняться к металлу, желательно проклеить поролоном, чтобы не скрипело, не шуршало, не терлось. Далее динамик с кольцами приставляем к отверстиям и просовываем в них шурупы или болты, с другой стороны закручиваем гайки. Лучше всего взять шурупы, придерживать с внутренней стороны ключом гайку, а с внешней стороны закрутить ее отверткой, мне кажется, так удобнее всего.

На что важно обратить внимание при инсталляции своих динамиков: они разные, может, вам и не понадобится 40 мм проставки, чтобы посадить динамик, но я рассказываю про свой случай. Чтобы мой опыт перенести на процесс установки своего динамика, проверьте 3 главные вещи (по важности — в порядке убывания):
1. Не цепляет ли фиксатор двери магнит динамика при закрытии двери.
2. Опускается ли стекло (но если фиксатор не цепляет, значит стекло должно опускаться скорее всего)
3. Садится ли сверху дверная карта.

В принципе, это вся информация.
Знаю, что относительно других моих инструкций в бортжурнале, эта — достаточно скудная. Мало информации, мало конкретики, мало фотографий. Но не могу рассказать больше без фото, а фото было некогда делать.
Так что, надеюсь, хоть чем-то помог.

ps: Запись про установленную аудиосистему у меня будет позже, но она будет еще более скудная и с нехваткой информации, потому что в целом, в автозвуке я не шарю вообще, а устанавливал все отец. Поэтому, чем смогу…

Цена вопроса: 1 200 ₽

drive2.ru/l/483533604010328211/

 

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высоту штатного и нового динамика надо было замерить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно у автора данного поста эти динамики уже были в наличии,разумеется приобетая новые динамики надо учитывать монтажную глубину. На Драйв 2 я описывал свой печальный опыт установки массивных динамиков,повторюсь:

Цитата

Выдвигая динамики проставочными кольцами очень внимательно осмотрите на предмет касания их к дверным картам, на прошлой машинке тойота королла ставил динамики JBL, вырезал из фанеры около 20-25 мм переходные кольца, проклеих их со стороны двери шумоизоляционным материалом, закрепил, дверные карты защелкнулись идеально, усилитель бодро раскачивал динамики а через время они захрипели, когда вскрыл обшивку увидел порваные в хлам подвесы диффузора в местах касания их к выступам на картах дверей.Вот так колоночки за 4.500 ушли в мусорное ведро по моей глупости.

         

Цитата

 

Надеюсь автор все сделал правильно,и колоночки будуть жить долго и радовать хозяина приятным,глубоким басом...


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так какие оптимальные размеры динамика? Я имею ввиду его высоту. 

С учётом вставки проставки и без проставки. 

Меня интересует небольшое улучшение звука, но со штатным мафоном. Поэтому супер мощные динамики не сильно интересуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Лек Я думаю буду ставить себе URAL АК-74C(в перспективе с подключением через усилитель на подобии АК 4.90) 
В соотношении цена/получаемый результат думаю оптимальный вариант к штатному ГУ, если просто хочется незначительного улучшения звучания.
Уже есть товарищи, которые их ставили, в скором времени будут их отчеты.
Я лишь знаю, что там понадобятся по два проставочных кольца в каждую дверь под 16см динамики. Глубину самих колец думаю нам владельцы поведают (что-то порядка 40мм вроде).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Андрей спасибо. Буду ждать отчета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

 

Динамики для Рио 2017 без потерь. 

 
4907185s-960.jpg
Задумался я тут о замене музыки в моем Авто!
Почитал, посмотрел! Полистал инет! Встретил проблемы! Мало объема для динамика внутри двери!
Поехал к товарищу в магазин!
Объяснил что к чему! Места мало, голова штатная и тд и тп.
На что он мне показал данные динамики!
Решил брать! DLS m226, легкие, компактные, и однозначно лучше штатных!
Как установлю, все подробно расскажу!
2907185s-960.jpg
drive2.ru/l/484794743847387381/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Музяка делайся
 

adb605s-960.jpg
 

Всем привет) Короче эпопея с передними дверьми поШти закончена, поШти потому что сейчас просто к магнитоле подключены, потом буду на усь протягивать провода) короче на дверь с кольцами часа 4 ушло! Ну фото не все конечно, дверь полностью в шумке) Колонки Урал, ну теперь ушам приятно стало!)) Если есть вопросы, задавайте, отвечу!)

8adb605s-960.jpg
 
66db605s-960.jpg
 
e6db605s-960.jpg
 
2edb605s-960.jpg
 
 
drive2.ru/l/484074838609101010/
 

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Андрей что-то пришлось вырезать дополнительно? Или переделывать, доделывать место установки динамика? Какие кольца применяли? Размеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти