Valentin

ДТП с участием Kia RIO

В теме 65 сообщений

ФЗ №40 статья 12. Ключевые пункты. Возможно кому-то информация окажется полезной. Сама статья достаточно большая, поэтому выбрал наиболее значимые, на мой взгляд пп:

15. Страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего (за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации), может осуществляться по выбору потерпевшего:

путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта (возмещение причиненного вреда в натуре);

 

15.3. При наличии согласия страховщика в письменной форме потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта своего поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика на момент подачи потерпевшим заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков отсутствует договор на организацию восстановительного ремонта. В этом случае потерпевший в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков указывает полное наименование выбранной станции технического обслуживания, ее адрес, место нахождения и платежные реквизиты, а страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт и оплачивает проведенный восстановительный ремонт.

 

 

5.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, с учетом положений абзаца второго пункта 19 настоящей статьи.

15.2  ...требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).

Если у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта со станцией технического обслуживания, которая соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик направляет его транспортное средство на эту станцию для проведения восстановительного ремонта такого транспортного средства.

Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.11.2017 в 21:39, Tavgai сказал:

Сложно знать свои права не читая интернета, не все же у нас юристы в стране. а по поводу "единой методике РСА " почему тогда при звонке на горячую линию РСА сказали что я ничего доплачивать не должен, и назвали ФЗ №40 статья 12.

Вы абсолютно правы! Не могу не согласиться с Вами, но источники нужны достоверные, а информацию "фильтровать" - в интернете помимо полезного очень много мусора и разнообразных страшилок, выдаваемых автором за истину в первой инстанции)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Nikolas сказал:

Вы абсолютно правы! Не могу не согласиться с Вами, но источники нужны достоверные, а информацию "фильтровать" - в интернете помимо полезного очень много мусора и разнообразных страшилок, выдаваемых автором за истину в первой инстанции)

 

Не знаю как будет дальше, но пока для себя нашел только это, т.к. у ВСК нет на сайте, что они работают с КИО, значит судя из 15.3 (а страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт и оплачивает проведенный восстановительный ремонт.)

требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).

 Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты. (п. 15.2 введен Федеральным законом от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

15.3. При наличии согласия страховщика в письменной форме потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта своего поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика на момент подачи потерпевшим заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков отсутствует договор на организацию восстановительного ремонта. В этом случае потерпевший в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков указывает полное наименование выбранной станции технического обслуживания, ее адрес, место нахождения и платежные реквизиты, а страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт и оплачивает проведенный восстановительный ремонт. (п. 15.3 введен Федеральным законом от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

 Ну и в противовес этому есть выдержка из этой же статьи ФЗ

15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре). Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, с учетом положений абзаца второго пункта 19 настоящей статьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.11.2017 в 07:39, Tavgai сказал:

А вот официальный дилер считает иначе, любой ремонт который проводился не у них может служить поводом снять авто с гарантии 

Пишу продолжение своей истории с ОСАГО :) Направление на осмотр от ВСК, я получил (аж на 50т.р. насчитали) через 4 дня съездил на осмотр скрытых повреждений к официалу, но девушка сразу сказала, что надо будет заплатить 500 р. за снятие и установку бампера (но можно и не платить, пригоняешь машину и оставляешь на 2-3 недели пока все запчасти придут и пока всё сделают), естественно бампер даже не снимали, но хоть помыли машину и то ладно. В итоге нашли пару скрытых дефектов и по времени на некоторые виду работ добавили часов, отправили их ВСК на согласование и уже не след. день мне позвонили с Киа и сказали что смета согласована и они заказывают запчасти (ждать когда придут запчасти 1-2 недели) в итоге так и вышло через 10 дней перезвонили и записали на 7 число. По поводу доплаты разницы в цене про которую мне впаривал ВСК, когда пришло направление на ремонт, девушка из страховой позвонила и еще раз напомнила мне про это, на что я сказал им, "пускай пишут официальный отказ о том, что они не хотят оплачивать полную стоимость ремонта, а я с ними после этого буду общаться уже только или через суд или через РСА", тогда на той стороне трубки сразу послышалась фраза "дак доплата может быть совсем маленькой или её может и не быть совсем". В итоге официалы после всех согласований сказали, что мне всё же придется доплатить 125 руб. 50 коп. за фиг знает что, ну я поржал и сказал "да хрен с вами". 

Изменено пользователем Admin
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Tavgai сказал:

В итоге официалы после всех согласований сказали, что мне всё же придется доплатить 125 руб. 50 коп. за фиг знает что

да, но потом в сервисе не берут эти суммы обычно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.12.2017 в 10:18, Денис сказал:

да, но потом в сервисе не берут эти суммы обычно)

Да так и вышло, не взяли ни копейки, даже когда я у них забирал машину с ремонта и спросил "сколько я должен доплатить" , сказали ничего. В продолжении темы расскажу про УТС. После ремонта съездил в свою страховую и написал заявление на УТС (Утеря товарной стоимости, кто не знает что это такое яндекс в помощь) и сразу запросил у них копии акта выполненных работ, на случай если вдруг сумма меня не устроит (я примерно прикинул поползав по инету и воспользовавшись онлайн-калькулятором УТС который сказал мне что сумма должна быть 15000) и я захочу пойти в суд. На что мне сказали, что копии они не дают, а получить их можно только в центральном офисе страховой в Москве :))). Перезвонили через неделю и сказали, что если сумма в 16500 меня устроит, то можете приехать написать заявление о согласии. Ну я так и сделал и ночью этого же дня бабки упали на счет. Всё!!!! ХепиЭнд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Цитата

 

41b90ds-960.jpg

Пришла беда — отворяй ворота…
НЕ САДИТЕСЬ ЗА РУЛЬ УСТАВШИМ…
Внимание ухудшается и вот результат,
догнал на светофоре ФОРД ФЬЮЖЕН…
БУДЬТЕ АККУРАТНЕЕ НА ДОРОГАХ.

drive2.ru/l/494203264846266499/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе по собственной невнимательности на ровном месте догнал шестёрку...

Скорость 5-10км/ч, но мороз сделал своё дело, думаю летом бамер выскочил бы с креплений и обошлось бы полировочкой.

 

2018-01-23 11-57-16_1517195400.JPG

2018-01-23 11-57-32.JPG

2018-01-23 11-58-29_1517195441.JPG

2018-01-23 12-05-29.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оформлялись без ГИБДД? Мало кто знает, но виновник должен в течении 5 дней отвезти извещение в свою СК. Если не отвезти то СК имеет право взыскать с виновника сумму которую выплатила пострадавшему. В полисе на оборотной стороне в памятке пункт 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, OLGA86 сказал:

Оформлялись без ГИБДД? Мало кто знает, но виновник должен в течении 5 дней отвезти извещение в свою СК.

да, кстати! важный момент
можно потом ремонтироваться за свой счет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор