Максим

Парктроник Kia Rio 4 (седан)

В теме 20 сообщений
UnPinned posts

 

Цитата

Установил парктроник Sho-me 2630

Итак, начну свой бортжурнал с того, информации о чем не нашёл ни в одном другом бортжурнале по Киа Рио 2017 модельного года.
Поездив на машине где-то 1500 км, понял, что катастрофически неудобно парковаться задом куда-либо. Габариты не ощущаются, по зеркалам кажется, что уже прижался, на самом деле расстояние больше метра. Поэтому, по совету друга, решил воспользоваться современными достижениями прогресса и прикупил парктроник указанной в заголовке модели.
Устанавливали сами с тем же другом, за что ему отдельное спасибо!
Итак, для начала, естественно, выбрасываем хлам из багажника.
Установку начинаем с того, что снимаем обшивку багажника. Фото процесса не сделал, но там ничего сложного нет, кроме снятия обшивки "порога" багажника. Она крепится на двух клипсах, которые легко удаляются съёмником. А вот дальше её надо тянуть с силой вверх, чтобы снять ещё 4 клипсы. Сидят они очень жёстко, при съеме можно их сломать, что и произошло с одной.
После всех манипуляций имеем следующее:

4630ec5s-960.jpg

Корейцам минус к карме. Чтобы заменить лампочку в фонаре, придётся каждый раз снимать обшивку и демонтировать сам фонарь, который и так крепится на сомнительных клипсах.

Далее обклеиваем бампер малярным скотчем и размечаем места для сверления согласно инструкции к парктронику. Отверстия получились почти в местах установки штатного парктроника на комплектациях Prestige и Premium. Между средними датчиками 50 см, от среднего до крайнего — 35.

a08ec5s-960.jpg

Крайние датчики получились на высоте 40 см от земли при рекомендованных 45-70. Установить выше мешает усилитель под бампером.

Ну и настал момент портить бампер, а точнее сверлить отверстия под датчики. Фреза шла в комплекте парктроника.

fb48ec5s-960.jpg

Прошли четко ниже усилителя.

Установка датчиков и проброс проводки от них мало чем отличается от других. Завели провода в багажник через отверстие для проводки противотуманных фонарей.
А вот теперь момент, на который ушла большая часть времени: найти, куда этот парктроник запитать. Понятное дело, что парктроник должен работать при включении задней передачи, поэтому ищем провода питания фонарей заднего хода.
Не имея схемы проводки, открыли обшивку крышки багажника и посмотрели, что приходит непосредственно на лампочку заднего хода.

6ce8ec5s-960.jpg

Вот наши клиенты: оранжевый плюс и черный минус

Находим аналогичные провода в гофре слева в багажнике, подключаемся, делаем пробный пуск и… тишина.
Парктроник молчит. Прозваниваем провод тестером — ноль эмоций. При этом задний ход горит.
Не понимая, что происходит, открыли обшивку крышки багажника целиком. Поизучав проводку, обнаружили, что оранжевый провод на лампочке темнее, чем его собрат в гофре. После недолгих поисков светло-оранжевого провода, обнаруживаем его приходящим на замок крышки багажника — значит, это не тот провод, что нам нужен. А вот к блоку фонаря подходят следующие провода: слева — чёрный, зелёный, темно-оранжевый; справа чёрный, зелёный, розовый. Было решено пробовать искать зелёный и прозванивать его.

8bb8ec5s-960.jpg

В гофре обнаруживаем… три зелёных провода.

Прозвонив все, определили, что два из них идут на задний ход, а третий… опять-таки на замок багажника)) При чём внешне их не отличить! На поиски нужного провода в итоге ушло 1,5 часа…
Подключаем, по инструкции цепляем к блоку датчики, тестируем… работает! Расстояние до стола определил 0,8 м, что соответствует показаниям на рулетке.
Последний штрих — протяжка дисплея в салон. Тут всё просто и гладко. Дисплей устанавливаем на зеркало. Далее движемся по обшивке потолка налево, под резинкой водительской двери и резинкой задней левой двери прямиком в багажник через отверстие, где проходят тросики лючка бензобака и открытия багажника.

3084ec5s-960.jpg

Сказалась усталость: резинку сняли, а провод всё равно снаружи оставили) Кстати, обшивку средней стойки не снимали, протянули проволокой через щель после снятия резинок.

Той же проволокой тянем в багажник. В багажнике всё соединяем согласно инструкции и аккуратно прокладываем.

424ec5s-960.jpg

Так всё выглядит в готовом варианте.

Собираем обшивку в обратном порядке и складываем хлам обратно в багажник.

1064ec5s-960.jpg

Готовый вариант снаружи. Датчики в цвет не подобрать. Возможно, в перспективе покрасим.

Сразу после установки испытал в полевых условиях. У дома припарковался без проблем.

d7e4ec5s-960.jpg

 
Дисплей показывает правду, расстояние соответствует заявленному.

Цена вопроса: 1 000 ₽ Пробег: 1900 км
drive2.ru/l/485952254713528965/

 

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики посоветуйте. Сделал я парктроник, так же как в прошлом сообщении. Все пищит все работает, но одна досада, не могу найти удобное место для пищалки. Прошлые машины все были хетчбэк и с этим проблем небыло, куда не ткни в багажнике ото всюду слышно, а тут нет, куда не тыкал в багажнике вообще не слышу. Думаю надо в салон, но куда? Кто ставил именно пищалку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@MsT  блок с индикацией? на торпеду либо над зеркалом потолочным
или просто пищалка? тогда пофиг вообще где

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Stason просто пищалку. Пофиг то пофиг. Но из багажника её не слышно, толи я глухой совсем стал толи конструкция седана более шумоизолирована чем хетчбэк. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@MsT  на заднюю полку ставь. под ухо пассажирам задним)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

Парктроник: от идеи до установки

Тяжеловато парковаться без парктроника. Постоянный страх, что не рассчитаю габариты и стукну машину сзади. Да и на предыдущей машине парктроник я поставил почти сразу после покупки авто, поэтому привык к этому "девайсу" и на новой Рио мне его очень не хватало.

Стал изучать варианты в стационарных и интернет-магазинах. В качестве требований были:
1) Недорогой (до 2кр)
2) Цвет — красный в цвет кузова
3) 4 шкалы на экране

На моё удивление в обычных магазинах найти парктроник, к которому бы подходили все три пункта, мне не удалось. Цвета только самые популярные: чёрный и белый(или серебристый). На недорогих моделях только две шкалы. По поводу шкалы остановлюсь подробнее. На предыдущей машине (на Калине) я ставил парктроник Chameleon CPS-403 с таким экраном

229f5s-960.jpg

Он меня полностью всем устраивал и много раз спасал от ДТП и в принципе я готов был бы этот же парктроник купить (хотя в красном цвете их не делали), но его сняли с производства. Обидно, но ладно.
Очень удобно, когда каждый датчик выводится на отдельную шкалу на экране (как на картинке выше). Но абсолютное большинство недорогих парковочных радаров имеют только две шкалы, которые показывают, что препятствие либо слева, либо справа. Выглядит такой экран примерно так:

45229f5s-960.jpg

Может это моя личная придирка и, возможно, такой вид индикации тоже удобен, но я предпочитаю, чтобы я понимал не просто с какой стороны препятствие, а более точно: в какой именно области это препятствие — с самого края или ближе к середине.

Хороший вариант был найден на али,
Если вдруг ссылка недоступна, можно найти такие парктроники, введя в поисковый бокс фразу: "myHung Parking Radar"Примерно через неделю пришла посылка.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть спойлер.
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже установил сам парктроник . Мучался на улице в мороз часа 4 . В цвет попал полностью . Заказал на али , через 2 дня курьер домой доставил . 

Screenshot_20180126-101201.png

20180126_101401.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил паркмастер 4fj-40. С установкой 3600 получилось, работает все вроде нормально

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Цитата

 

bdbc88ds-960.jpg
 
Самостоятельно установил парктроники, так как не вижу смысла платить мастеру 1.5-2 тысячи за установку данного дивайса.Подробно расписывать процесс установки нет смысла т.к. информации много! Придётся повозиться с проводкой, поискать мультиметром нужный провод.
f3bc88ds-960.jpg
 

Цена вопроса: 1 700 ₽

drive2.ru/l/494508379322974218/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти