Dimon

Какая омывайка используется в наших Рио

В теме 14 сообщений

Обсуждаем стеклоочистительную жидкость. Кто какую омывайку использует летом, а какую незамерзайку зимой?
Стоит ли покупать на дорогах, мойках и заправках? Можно ли самому мешать из концентрата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!

Сегодня (21.10.2017) наконец закончилась омывающая жидкость, залитая еще в июле месяце в день покупки по самую горловину. По пути домой заехал в местный супермаркет (Бахетле) и взял 2 пятилитровых баллона с омывайкой. По "акции" стоят там 129,5 руб. за штуку.

Хотел было сразу налить, но потом вспомнил, что хотел замерить сколько же входит в реальности в наш бачок.

5f24ac5s-960.jpg
Пиктограмма напоминает, что пора бы залить омывайку

После недолгого поливания лобового старая омывайка закончилась. Заглядываем под капот, а там…

fa64ac5s-960.jpg

… а там видно что есть немного жидкости на дне бачка, так как бачок имеет некоторые углубления. Видимо так сделано специально, чтобы осадок не попал в насос и не забил магистраль

 

К сожалению видно это только глазами, фотоаппарат на телефоне для таких дел слабоват.

3294ac5s-960.jpg

Вот он наш герой. Сначала сфоткал без этикетки чтобы не делать рекламу

 

Взял я эту чудо-омывайку и начал аккуратно наливать, чтобы не пролить ни капли. Ветер сделал свое дело и когда струйка в самом начале была тоненькой буквально 5 гр омывайки перелетели горловину, остальное 100% зашло в бачок.

Я же помню, что по паспорту у нас бачок на 4,6 л, а значит в бутыли должно остаться жидкости на пару стаканчиков и я потом должен смотреть на эти остатки и думать — а не выкинуть ли мне бутыль сразу, чтобы не занимала место в багажнике?

И тут случается непредвиденное! Незамерзающая жидкость зашла вся! Первые мысли — при замере объема бачка не учтена горловина, которая как раз имеет объем около 400 мл. А это значит что можно теперь заливать пятилитровки полностью без остатка и выкидывать бутыль сразу в мусорку не катая потом сотни-тысячи километров 300-400 мл омывайки в багажнике! Сенсация! Сенсация!

Время позволяет подойти к вопросу основательно, следовательно идем проверять теорию.

a874ac5s-960.jpg

98 гр это пустая тара

 

Пустая тара с крышкой весит 98 гр, жмем на весах кнопку zero, чтобы 98 гр принять за 0 и тем самым определить объем воды. Все мы знаем, что плотность воды 1 гр/мл, а значит 5 кг воды = 5 литрам.

a774ac5s-960.jpg

обнулил весы. Теперь заливаем воду

 

Воду залил примерно на тот же уровень, что и был до того как я начал заливать омывайку.

59f4ac5s-960.jpg
4620 гр!

 

И вот они наши 4,6 л объема!

6c0cac5s-960.jpg

В бачок залезло бы еще максимум 100 мл омывайки

Что за ерунда, спросите вы? Может просто не долили конкретно в эту бутыль омывайки? Проверим! Заливаем воду в эту же бутыль так, чтобы в ней не осталось даже пузырька воздуха. Канистра при этом не имеет каких либо повреждений, соответственно собственный объем еще "заводской".

Ставим максимально заполненную бутыль на весы и…

9d4cac5s-960.jpg
… и видим, что вмещает она в себя максимум 4,7 л воды!

4,7л Карл! Больше в нее физически не залить без повышения давления!

725cac5s-960.jpg

Страна должна знать своих героев! На этикетке четко написано 5 л!

Тут я вспоминаю про вторую бутыль и бегу за ней, чтобы взвесить еще до открытия.

bc2cac5s-960.jpg
А тут омывайки и того меньше. Бутыль еще не вскрывалась!

Весы просто обнулены и вес на картинке указан вместе с бутылью. Тут кто-то очень наблюдательный может заметить, что омывайка из-за наличия спирта имеет меньшую плотность по сравнению с водой и я полностью соглашусь. Не соглашусь только в том, что в силу технологического процесса производства этих омываек плотность ну никак не может быть меньше 0,95 гр/мл! Другими словами, и в этой канистре нам недолили товар еще на стадии производства бутыли.

Думаете мне есть дело до этих ± пол литра омывайки? Нет! Все дело в обмане! Производитель готов обманывать нас, автолюбителей, на 10% с каждой своей бутыли, чтобы иметь большую прибыль. И так, к большому сожалению, автолюбителей налюбливают на каждом углу и сложно с этим что-то поделать!

Спасибо что читали. Просто немножко накипело и я высказался. Всем удачи на дорогах! До скорого!

Цена вопроса: 129 р  Пробег: 7919 км

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще никогда не лил летнюю омывайку, всегда зимняя -30, чтобы не парится осенью со сливом

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.07.2017 в 03:23, Dimon сказал:

Можно ли самому мешать из концентрата?

Можно, но зачем, не так дорого стоит сейчас незамерзайка чтобы бодяжить самому...

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давным давно, ещё на ВАЗ-21099, утром неожиданно ударил мороз, а в бачке вода)). В запасе был ящик палёной водки, пару бутылок влил и всё ОК)))

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Ser23sid сказал:

Давным давно, ещё на ВАЗ-21099, утром неожиданно ударил мороз, а в бачке вода)). В запасе был ящик палёной водки, пару бутылок влил и всё ОК)))

 

а сколько ждать пришлось? )
или льда было мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Dimon сказал:

 

а сколько ждать пришлось? )
или льда было мало?

Не ждал. Когда вышел на улицу, форсунки замерзли, вода не лилась, но думаю в бачке она не успела замерзнуть. Влил пару пузырей и поехал. Позже всё оттаяло от тепла двигателя. Несколько дней катался с этой незамерзайкой, без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Joker сказал:

Можно, но зачем, не так дорого стоит сейчас незамерзайка чтобы бодяжить самому...

ну просто варианты перечислил)

если брать оптом и есть гараж, то вообще можно на год вперед закупать незамерзайку целыми упаковками. летом расход очень маленький

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по 150 р. покупал прошлой зимой, голубая, не сильно похучая

Изменено пользователем Ecoman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!

Ребята, возникла такая проблема. 

Перестала литься омывайка на лобовое и заднее стекло. 
Сначала думал морозами прихватило, не забивал голову, сейчас потеплело немножко, в бачке омывателя жидкость плещется, льда нет. Нажимаю на кнопку омывайки лобового и заднего стекла ничего не льется, щетки машут без проблем. Предохранители под капотом посмотрел - вроди все целые. Когда жмешь кнопку омывателя звука моторчика не слышно. Омыватель фар работает без проблем, льет.

Вот даже не знаю в чем причина может быть. Версии следующие.

Это причина в самой жидкости может еще быть. Раньше заливал, то что было куплено на дороге всякую. Может кантрофакт какой попал в систему. Водой не разбавлял.
Может купить омывайку другого производителя?
ZG1q0dsIvIE.jpg
цены в бел. рублях

И сравнить, как пойдет. Но раньше любую покупал заливал быстро, и проблем не было.


Подскажите куда смотреть, если предохранитель, то какой номер или моторчику алес и надо его менять?

Также может быть дело с моторчиком и трубопроводом?

Заранее всем спасибо за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор