AlexanderK

Датчик IBS на Киа

Доброго времени суток, уважаемые.

Создал тему не в форуме конкретной модели, т.к. актуально для всех, насколько мне удалось разобраться. Если тему нужно переместить - просьба администраторов помочь. 

В общем, мучает меня вопрос по датчику IBS. Вроде как смысл этого датчика в том, что он производит "умную" зарядку аккумулятора. Т.е. если по мнению датчика заряжать не нужно - генератор не включается. А если нужно - тогда генератор подрубается. У меня Карнивал 2022г. Примерно полгода им активно пользовался брат. Потом машина стояла в гараже 2 месяца. Потом ей стал пользоваться я. При первой же поездке через 30 мин загорелся значок аккума. Я подумал, что он разрядился из-за долгого простоя. Подзаряжал несколько раз - значок все равно загорается через 30мин. Разными приборами для проверки аккума получал противоречивые результаты. То ли живой, то ли нужно менять. И вот в один "прекрасный" момент машина не завелась. Прикурил и поехал домой. Езжу я вообще довольно мало и на небольшие расстояния. Аккум в итоге купил новый, заменил. Но постарался побольше почитать про это в инете. И нашел большое количество рассуждений на тему этого датчика IBS в Киа. 

Смотрел разные видео. Водители говорят, что когда датчик подключен, зарядка практически не идет. На вольтметре около 12В, что вроде как говорит об отсутствии зарядки. А вот когда датчик отключаешь - 13,5-14В. Т.е. вроде как генератор подрубается. Проблем с отключением нет, машина не ругается, и генератор работает постоянно при заведенном двигателе - поддерживает аккум. Ну а с датчиком получается едешь на аккуме без подзарядки. Но кто-то говорит, что отключать не стоит, т.к. в холода при большой нагрузке он может "гасить" сильные потребители энергии для сохранения заряда аккума. Для меня вроде как не сильно актуально, т.к. езжу мало, сильные морозы у нас нечасто, да и потребителями энергии в машине пользуюсь очень мало. Радио фактически. Даже печку/кондей включаю исключительно редко. 

Так вот вопрос, кто сталкивался с проблемой - стоит ли его отключать, или нет?

Прошу не судить строго за описание проблемы, я в этом профан. Описал примерно как понял. Может в чем-то заблуждаюсь. Благодарю за любой ответ всех, кто реально с проблемой сталкивался/разбирался.

ps: у кого тоже Карнивал просьба подсказать, правильно ли я идентифицировал датчик на фото? Вроде на минусовой клемме больше ничего нет.

ibs.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимой отключаю, 6 лет, пока нормально! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти