Алексей62

Большой расход бензина

Всем доброго дня, в ноябре 2023 года приобрел киа селтос 1,6 автомат передний привод, 123 л.с., комплектация стайл, расход бензина показывает 19,2 литра на 100 км и на малых оборотах рычит в чем проблема может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сразу вопрос - где брал? в салоне или с рук? да в любом случае - у дилера по гарантии должна быть бесплатная диагностика.

Но первое, что приходит в голову из простейшего - какое состояние воздушного фильтра? Может, чем-то забит (не полностью сняли упаковку, например) и из-за этого переобогащение смеси?

В любом случае из-за этого потом могут быть проблемы с катализатором (догорание топлива на нем и последствия), так что к дилеру стоит заглянуть..

Изменено пользователем javs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машину брал в салоне, я сразу дилеру звонил -сказал так и так, приезжал ко мне менеджер и сказал так и должно быть, машина новая притрется, сегодня посмотрел общий расход топлива на 100 км., показал 28 литров, это же не бмв х7, а фильтр самому можно провериь или лучше к дилеру доехать пусть сами смотрят? (извиняюсь за тупой вопрос), принял спасибо Вам огромное

Алексей62 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Алексей62 сказал:

фильтр самому можно провериь

можно  и самому - там вроде все на простейших защелках (видео в инете в помощь), по крайней мере пломб нет - так что за погляд с гарантии не снимут. Только обрати внимание, какой стороной его обратно после осмотра ставить, что б не перепутать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Алексей62 сказал:

посмотрел общий расход топлива на 100 км., показал 28 литров,

показал - не значит на самом деле, кстати. Не думаю, что вот прям завтра примут на осмотр.

Советую залить до полного (2-3 отсечки пистолета) на хорошей в вашей местности заправке, записать общий километраж (сфоткать, например), выработать 10-20 литров, можно больше, заправиться до того же уровня - лучше на той же самой колонке и посчитать вручную расход бензина. По крайней мере, даже с учетом возможного обмана, понять, 25-30л/100 или 10л/100 можно наверняка.

Чеки с заправки лучше до конца разборок сохранять.

Изменено пользователем javs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, если тема актуальна, вопрос, машина Китай или Корея? В настройках ГУ по пробуйте сменить показания компьютера. У меня Китай, так же показывало, сменил теперь показания соответствуют. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей62 , ну так чем дело кончилось? А то вопрос озвучен, рекомендации собраны, меры - намечены и-???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машина у меня Корея, в салон ездил ничего не нашли, сказали обкатается и все будет соответствовать, сейчас расход 13.5 литров на 100 км., смешанный город-трасса, или меня дурят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не пробовали сравнивать расход с расходом по бензоколонкам? я уже лет 15+ веду экселевский файлик, где учитываю стоимость заправки, число залитых литров, пробег между заправками, ну и на прошлой машине когда что менялось - от масла до шаровых, когда резину менял и прочее.

Разве что приходится все время заливать до полного (я- до 3й отсечки пистолета). Но это и к лучшему - меньше влаги набирается в баке, особенно зимой

Так у меня расхождения на Сеньке со средним между заправками  было до 1,5 л/100, ранее фордик сам среднее не считал.

Опять же - где кататься (Краснодар и Е-бург сравнивать, сами понимаете, хотя бы из-за горок), сколько греть по утрам... и т.д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти